Авторские материалы Вместо заграничных курортов – Подмосковье: спрос на аренду дач в России вырос в 5 раз

28 мая 2022, 01:07

Персоны

В России резко вырос спрос на аренду дач. На одном из популярных сервисов объявлений в мае запросов от желающих стало почти в 5 раз больше по сравнению с началом года. Увеличилось и число предложений – доступных вариантов стало больше в 2,5 раза. Почему этим летом россияне все чаще выбирают не морские курорты, а дачи, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

"Сниму дачу на лето". Поиск загородного жилья резко увеличился в конце апреля – начале мая. Аналитики рынка фиксируют: спрос на аренду дач в российских регионах вырос в среднем в 4,7 раза по сравнению с предыдущими двумя месяцами. А совокупный спрос на все категории загородного жилья вырос в 1,5 раза.

В чем причина такого желания выехать за город? Их несколько. Самая очевидная – на пороге лето. Сезонный фактор никто не отменял. Просто в этом году изменился период всплеска интереса. В феврале, в отличие от прошлых лет, многие из-за финансовой и общей неопределенности старались ничего не планировать. Дождались мая и начали активный поиск, полагает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

АПРЕЛЕВ: Раньше все планировали намного заранее, некоторые начинали арендовать дачи, как сходил снег; сейчас люди отложили этот поиск на более позднее время. Поэтому число обращений к базе поиска существенно выросло.

Но главный приток съемщиков нынче – из-за тех, кто передумал ехать на отдых в другой город или страну, но по-прежнему хочет сменить обстановку. Чаще всего это семьи с детьми дошкольного возраста, рассказывает член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев.

ЖИДАЕВ: Летом дети заканчивают школу, и есть возможность провести с ними на свежем воздухе лето. Самое главное, чтобы человек был на природе, не в крупном городе. Вот этот всплеск этим и объясняется.

Дальние путешествия для многих в этом году – не по карману. 3 месяца на даче по сумме заменяют 2 недели в той же Турции, говорит Сергей Жидаев. Хотя по степени комфортности, безусловно, дача проигрывает.

ЖИДАЕВ: Сейчас, во-первых, билеты в Турцию резко подорожали, да и отели недешевые. Отдых действительно обойдется в 5 – 10 раз дешевле в Подмосковье или в других регионах, чем за границей. Хотя, безусловно, плавать в озере или в речке – меньше удовольствия, чем поехать к морю. Но с точки зрения расходов и экономии средств отдых на дачах – намного дешевле, он спокойный и надежный.

Сколько стоит снять на лето домик в деревне? В среднем приличный дом в ближайшем Подмосковье со всеми удобствами обойдется в 100 тысяч рублей в месяц. Если же это – обычная дача на 6 сотках, но в хорошем месте, можно уложиться и в 50 – 60 тысяч. Встречаются варианты и за 25, и 30 тысяч рублей. Но это уже далеко от города – от 50 километров и дальше.

Что влияет на цену? Безусловно, удобное расположение домика в поселке, его оснащенность, внутреннее убранство и ухоженность территории. Большое значение имеет транспортная составляющая. Несмотря на то, что большинство арендующих имеют свои автомобили, вопрос о том, насколько удобно добраться до объекта на общественном транспорте, – один из главных при подборе вариантов, говорит Сергей Жидаев.

ЖИДАЕВ: Огромное значение имеет наличие рядом электрички, чтобы не зависеть от машины.

Риелторы, кроме спроса на аренду жилья, зафиксировали и рост числа предложений – в 2,5 раза. Почему стало больше сдающих дачу в аренду? Кто эти арендодатели и почему они сдают, а не продают загородное жилье или не выезжают туда на лето сами? В этом году стало больше людей, которые за счет сдачи дома решают свои финансовые проблемы. Одни отказывают себе в привычных поездках, желая заработать, другие решают расконсервировать запасные объекты. Плюс на рынке остались те, кто сдает дачи в аренду ежегодно, говорит Сергей Жидаев.

ЖИДАЕВ: Если люди, у которых несколько дач, и многие предпочитают сдать в аренду и иметь еще актив.

Каковы условия аренды дачи или загородного дома? Как правило, те, кто снимает дачу, внеся деньги, хотят сразу въехать в пригодный для проживания дом и приступить к отдыху. Чаще всего среди требований – отсутствие грядок, теплиц, старых сараев, хлама под навесом и прочих дачных атрибутов. Основное требование к участку – ухоженность. Клумбы с цветами и кустарники допускаются. Некоторые даже готовы за этим ухаживать. Но встречаются и другие варианты (хотя и реже), когда постояльцы становятся не гостями на даче, а полноправными хозяевами, пусть и временно. Такое происходит зачастую при запустении загородного дома, когда в нем долго никто не жил. На языке риелторов – "неподготовленный объект". В этом случае арендодатель ищет жильцов, готовых помочь ему в поддержании хорошего состояния дома. В результате хозяину его постояльцы поправят забор или почистят колодец в обмен на хорошую скидку. Либо вообще за символическую арендную плату. В объявлениях так и указывается: "Ищу жильцов с умелыми рабочими руками или тех, кто готов совмещать отдых с работой на участке".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация