Авторские материалы Обезьянья оспа могла вырваться из американской биолаборатории

27 мая 2022, 20:25

Персоны

В Нигерии, из которой пришла оспа обезьян, работают не меньше четырех биолабораторий, находящихся под контролем США, заявили в Минобороны России. По данным наших военных, американцы давно интересуются оспой и даже рассматривают варианты для ее боевого применения. Подробнее о новом расследовании Минобороны по поводу биологической деятельности США в других странах – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

По данным Всемирной организации здравоохранения, оспа обезьян занесена из Нигерии. Именно в этой стране США разместили свою биологическую инфраструктуру, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. Сейчас случаи заболевания фиксируются по всему миру.

КИРИЛЛОВ: "Нам известно, что к настоящему моменту 98% заболевших – это мужчины старше 20 лет нетрадиционной ориентации. Ранее возглавлявший отдел ВОЗ по чрезвычайным ситуациям доктор Дэвид Херманн в интервью американской прессе заявил, что основной причиной распространения болезни является передача вируса половым путем. По докладу ВОЗ, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии. В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории".

По словам Игоря Кирилова, США ранее уже отрабатывали действия при возможной вспышке оспы обезьян. Еще до того, как в Нигерии появились первые больные. В связи с этим Минобороны предлагает Всемирной организации здравоохранения провести расследование по этому поводу.

КИРИЛЛОВ: "Следует напомнить о странном совпадении, которое требует проверки специалистов. По данным европейских и американских СМИ, в материалах Мюнхенской конференции по безопасности 2021 года, то есть на фоне пандемии ковид-19, отрабатывался сценарий противодействия вспышке, вызванной новым штаммом вируса оспы обезьян. На фоне многочисленных случаев нарушения США требований биобезопасности и фактов небрежного хранения патогенных биоматериалов расследовать деятельности финансируемых США нигерийских лабораторий".

Американские специалисты работают и с натуральной оспой, пояснил Игорь Кириллов. Он привел новые данные, которые стали известны во время спецоперации на Украине. Там США развернули сеть из тридцати биолабораторий. Они работали по соглашению с Киевом, и финансировались из американского бюджета.

КИРИЛЛОВ: "В рамках проведения специальной военной операции в биолабораториях на территории Украины были обнаружены материалы американских инструкторов по обучению украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы. Интерес Пентагона к данной инфекции далеко не случаен: возвращение возбудителя натуральной оспы станет глобальной катастрофой для всего человечества. По сравнению с ковид-19 этот возбудитель является таким же заразным, но его летальность в 10 раз выше. Еще в 2003 году Минобороны США разработало программу вакцинации от натуральной оспы, в соответствии с которой все американские военнослужащие подлежат обязательному прививанию. Это свидетельствует о том, что США рассматривают возбудитель оспы как приоритетный патогенный биологический агент для боевого применения".

Лаборатории, в которых, по мнению Минобороны, американцы ведут военно-биологическую деятельность, существуют во многих странах мира. Украина – это лишь одна из них. Как пояснил Игорь Кириллов, все такие структуры действуют по одному плану, а вся информация стекается в Соединенные Штаты.

КИРИЛЛОВ: "Развертывание такой сети происходит по типовому сценарию. На начальном этапе американцы высказывают озабоченность состоянием эпидобстановки в регионе. Дальше обеспечивается заинтересовать, в том числе материальная, должностных лиц, прежде всего министерств здравоохранения, в совместной работе, заключаются межправительственные соглашения. В итоге возводится биообъект и подключается к единой системе биомониторинга. Все имеющиеся у страны разработки в биологической сфере становятся достоянием США. Местным специалистам устанавливаются ограничения на допуск к ряду исследований, а также к их результатам".

При этом во многих биолабораториях нет необходимого уровня защиты. Игорь Кириллов назвал несколько украинских структур, где местные специалисты по заданию американцев работали с возбудителями опасных болезней. Опасения по этому поводу высказывали даже в СБУ.

КИРИЛЛОВ: "Мы хотим обратить внимание на многочисленные нарушения требований безопасности в украинских лабораториях. Так работа с опасными патогенами под контролем Пентагона в Харькове, Киеве и ряде других городов проводилась в лабораториях с недостаточным уровнем защиты персонала. При этом, по официальным данным, право на проведение таких исследований имеют только три лаборатории с уровнем биологической безопасности БСЛ-3. Это Одесский противочумный институт, Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены, Центр общественного здоровья в Киеве. Служба безопасности Украины указывала на предпосылки к возникновению биологических угроз из-за систематических нарушений и низкого качества работ при реконструкции биолабораторий".

Отмечу, что представитель Пентагона Джон Кирби заявлял, что США не разрабатывают биологическое оружие на территории Украины. Однако, по словам Кириллова, "официально декларируемые цели Вашингтона – всего лишь ширма для реализации незаконной военно-биологической деятельности". Ранее Кириллов отмечал, что американские лаборатории на Украине могли использоваться для разработки биоматериалов, способных избирательно поражать различные этнические группы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация