Хай-тек Микрокраб пополнил семейство недороботов

31 мая 2022, 10:43

Персоны

Учёные Северо-Западного университета в Иллинойсе продемонстрировали самого маленького дистанционно управляемого робота: его длина всего 0,5 мм. Робот способен передвигаться на восьми "конечностях" без использования гидравлики или электричества. Его двигательная система основана на сплаве с эффектом памяти формы: каждая "ножка" прикреплена к корпусу таким сплавом, что позволяет ей слегка изгибаться при нагревании лазерным лучом. Когда луч отключается, сплав очень быстро остывает, восстанавливая первоначальную форму. Поскольку весь робот очень маленький, тепло рассеивается быстро: до 10 циклов за 1 секунду. Микробот способен передвигаться со скоростью 0,25 мм/с. Исследователи полагают, что такие сверхминиатюрные системы можно будет использовать при сборке сложных конструкций, точных манипуляциях, а также медицинских операциях. Правда, в некоторых случаях придётся решить задачу, где и как расположить лазер.

Коллектив редакции нашей программы вот уже несколько лет с трудом привыкает к тому, что роботами стали называть практически что угодно. Силиконовая пневматическая гусеница, надуваемая через систему шлангов – робот. Крохотная пластиковая рыбка с магнитиком, которую двигают внешними электромагнитами – тоже робот. Теперь вот микрокраб, слегка подгибающий ножки от нагревания – даже не просто робот, а с громким названием "самый маленький в мире, и дистанционно управляемый". На самом деле все это – чисто механические устройства, у некоторых из которых даже нет движущихся частей, не говоря уже о программном модуле, каких-нибудь датчиках или хотя бы автономности. Почему-то ни в одном языке мира пока не существует названия для таких устройств, а их авторы не спешат изобретать свои детищам общее имя.

Но это исключительно терминологичные придирки. На самом деле такие разработки могут вывести робототехнику на новый технологический уровень – как минимум, найти замену электродвигателям, которые просто невозможно использовать в таких крохотных системах. Встроить мотор в каждую лапку жучка, который размерами сравним с точкой на листе типографского текста – задача абсолютно невыполнимая. И с помощью вот таких "недороботов" инженеры ведут поиски альтернативных решений. Когда-нибудь обязательно найдут. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация