Хай-тек Пробежался, поприседал – и телефон заряжен: станет ли одежда источником энергии

7 июня 2022, 12:05

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Сингапурские исследователи из Наньянского технологического университета разработали эластичную водонепроницаемую ткань, которая преобразует механическую энергию в электрический ток. Материал использует пьезоэлектрический эффект при сжатии и растяжении и трибоэлектрический – при трении. Чтобы изготовить прототип, инженеры напечатали серебряные электроды на гибком полимере и закрепили полученный материал на ткани, сплетенной из нановолокон. Авторы утверждают, что лоскут такой ткани размером 3 на 4 см генерирует достаточно энергии, чтобы зажечь 100 светодиодов. При этом стирка, складывание и сжимание ткани никак не влияют на способность вырабатывать ток. Ученые предполагают, что их прототип можно будет вплетать в одежду или интегрировать в подошвы обуви, чтобы собирать энергию от тела и передавать электричество в мобильные устройства.

Коллектив редакции нашей программы примерно раз в пару лет рассказывает о подобных разработках. И всегда это примерно одинаковая технология: полимерная ткань с напечатанными на ней гибкими электронными компонентами вырабатывает ток, когда ее мнут или сгибают. Каждый раз авторы заявляют о впечатляющих результатах, подключают светодиоды к носовому платку и заряжают смартфоны рукавами рубашек. Обещают скорейший приход технологии на рынок: самые скромные разработчики говорят о питании медицинских датчиков, самые смелые – прогнозируют полный отказ от других зарядных устройств, но… ничего не происходит. Ни одна футболка так и не научилась заряжать хотя бы кварцевые часы.

Скорее всего, проблема в сочетании двух факторов: стоимости производства и КПД. Чтобы напечатать гибкий тканевый генератор, нужны новые наноматериалы и дорогие технологии, а энергии такое устройство все равно дает не слишком много. Впрочем, над устранением обеих проблем работают исследователи в самых разных странах, и со временем решение обязательно найдется. И тогда, чтобы зарядить севший телефон, нужно будет немного пробежаться. Или поприседать. Согласитесь, отличное решение – зарядка и для гаджета, и для его пользователя. Что ж, подождем еще пару лет. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация