Хай-тек Робокорабли будут массово бороздить океанские просторы

8 июня 2022, 12:43

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Морской танкер Prism Courage пересек Тихий океан в автоматическом режиме под управлением системы искусственного интеллекта. Судно, предназначенное для перевозки сжиженного природного газа, совершило рейс из порта Фрипорт в Мексиканском заливе в южнокорейский порт Порен. Большую часть пути в 10 000 километров танкером управляла система HiNAS 2.0, разработанная одним из подразделений компании Hyundai. Она справилась с предотвращением опасного сближения с другими судами, движением при различных погодных условиях и уровне волнения. Во время рейса удалось получить 7-процентную экономию топлива, что сократило выбросы углерода в атмосферу на 5%.

Коллектив редакции нашей программы давно считает, что беспилотные корабли получат массовое распространение намного раньше, чем беспилотные автомобили. Все дело в скоростях: если робомобилю на принятие решений отводятся десятые и сотые доли секунды, то роботанкер может "размышлять" над ситуацией до нескольких минут. Кроме того, в открытом море намного меньше внезапных событий, гораздо спокойнее трафик, и маневры совершаются медленнее – иногда в сотни раз. Однако до полного перехода на автоматическую навигацию еще очень далеко. Танкер, о котором идет речь, не был автономным на 100%. Значимую часть маршрута судно прошло под управлением людей, которые вступали в дело в районах интенсивного морского движения, при выходе и входе в порт, причаливании и так далее. Но и эта проблема обязательно будет решена: совсем недавно мы рассказывали о японском контейнеровозе Suzaku, который успешно маневрировал в акватории, крайне перегруженной другими судами, а также довольно успешно швартовался.

Специалисты говорят, что автоматическое судоходство не только принесет выгоду путём экономии топлива и сокращения экипажей (которым нужно платить зарплату, обеспечивать комфорт на борту, закупать запасы пищи и так далее), но и позволит защититься от морского пиратства, которое все еще существует. Если на борту нет людей, пиратам некому будет угрожать, а само судно сможет вообще не иметь физических органов управления, так что угнать или хотя бы остановить его будет очень непросто. Возможно, робокорабли будут массово бороздить океанские просторы уже через 10 – 15 лет. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация