Полный контакт Мы переходим от экономики "ларька" к экономике больших цифр

8 июня 2022, 08:07

Персоны

Новый пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер перепутала президентов Бразилии и Венесуэлы. Ее спрашивают, о чем будет говорить Байден с Болсонару на полях Саммита Америк, она отвечает, что США признают легитимным президентом "Хуана Гуаидо". Последуют ли объяснения в стиле "вы все не так поняли"? Гость – шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентин Богданов. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

В эфире – политолог Дмитрий Евстафьев.

Владимир Соловьёв в Telegram

"Вести ФМ" в Telegram

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink, а также на платформах RuTube, ВКонтакте, Одноклассники.

БОГДАНОВ: На Саммите Америк Байден явно хотел себя позиционировать капитаном Америк. Он мечтал об этом саммите 28 лет. Первый такой саммит был проведен Биллом Клинтоном в 1994 году, тогда Америка находилась на пике своего геополитического триумфа. Это была страна, победившая в "холодной войне". Наверное, никогда за всю свою историю они так презрительно не относились к Латинской Америке, то есть было полное ощущение, что это их "задний двор". А теперь этот "задний двор" закрыт на очень хорошо смазанный и хорошо работающий китайский замок. Если мы возьмем крупнейшие государства Латинской Америки, то везде торговый партнер №1 – это Китай.

***

ЕВСТАФЬЕВ: Что есть Европа? Мы даже сейчас не можем понять, где она начинается и где заканчивается. А, например, исламские анклавы в центре европейских мегаполисов – это еще Европа или не совсем Европа? Что такое будущее Европы? Даже самые отъявленные еврофилы понимают, что европейские элиты – это не про что и на очень короткое время. Зачем мы спешим с Европой о чем-то договариваться. Надо просто подождать.

***

ЕВСТАФЬЕВ: Не надо торопиться в экономических вопросах. Мы переходим от экономики ларька, когда выручка от количества проданного должна сойтись в конце каждого рабочего дня, к экономике больших цифр и долгих процессов. Это является основой геоэкономики. То, что мы вложим сейчас, даст отдачу лет через пять.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация