Авторские материалы Валютные счета обложили комиссией

10 июня 2022, 14:04

Персоны

"Росбанк" собирается ввести комиссию за обслуживание валютных счетов в долларах и евро. Ее размер пока неизвестен. Ранее аналогичные решения были приняты в “Райффайзенбанке” и “Тинькофф-банке”. Еще один банк – “Уралсиб” – берет деньги с клиентов за ведение счетов в евро. Подробнее – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

“Росбанк” введет комиссию для валютных счетов до конца июня. Сейчас обсуждается ставка на уровне 0,5% в месяц (то есть 6% в год), но только в случае, если на счету более 3 тысяч долларов или евро. Причем сама комиссия будет взиматься с суммы, превышающей этот порог.

В свою очередь, "Тинькофф-банк" установил для валютных счетов комиссию вдвое больше: 1% в месяц или 12% в год. То есть, если на счету 10 тысяч долларов, через год там останется 8 800. В банке пояснили, что это связано с ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой.

Кроме того, "Тинькофф" с 23 июня перестает открывать накопительные счета в валюте. Этот инструмент позволяет клиентам получать процент (он, как правило, меньше, чем по вкладам), при этом деньгами можно распоряжаться по своему усмотрению – снимать или класть на счет в любое время, в отличие от привычных вкладов, к которым комиссию банки пока не применяют. Уже существующие в “Тинькофф-банке” накопительные счета в долларах и евро будут закрыты. Хранящиеся на них средства – переведут на обычные счета клиентов в этих же валютах. Будет ли к ним после этого применятся ставка в минус 12% в год – не уточняется.

Что касается валютных вкладов, то их “Тинькофф-банк” перестал открывать еще 28 мая. При этом в кредитной организации обещают, что для уже открытых вкладов ничего не изменится.

"Райффайзенбанк" с 30 июня также вводит комиссии за хранение средств на счетах в евро, долларах, фунтах, швейцарских франках и японских иенах. Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц. То есть чуть менее 2,5% в год. Порог, при превышении которого будет начисляться комиссия, составит 5 тысяч. Или 500 тысяч для иен.

Между тем введение высокой комиссии для валютных банковских счетов может быть нарушением интересов клиентов. По крайней мере так считает первый заместитель руководителя бюджетного комитета Совета Федерации Елена Перминова. Она предполагает, что Центробанк выпустит рекомендации на этот счёт.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация