Большой формат Удар ВСУ по платформам в Чёрном море и блокада Калининграда

20 июня 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

В программе:

- Украина нанесла удар по буровым установкам в Черном море. В этот момент на них находились 109 человек. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала "Россия 24". По уточнённой информации, пострадали пять человек. Двое получили ожоги, у одного человека – осколочное ранение в ногу. Судьба семерых неизвестна. При поддержке Минобороны России ведется спасательная операция. В ней задействованы патрульные суда и авиация. С вышек вертолётами эвакуирован 21 человек. Как сказал Аксёнов, наиболее критичным был первый удар по первой вышке. По остальным двум, по предварительной информации, раненых и погибших нет. Глава Крыма сообщил, что газоснабжение полуострова не нарушено. Отмечается, что буровые, по которым нанесён удар ВСУ, находятся в 70 километрах от Одессы и возможный взрыв на месте газодобычи мог привести к катастрофическим последствиям. С подробностями – Сергей Гололобов.

- В Минобороны России заявляют о существенных потерях украинских войск, а также о случаях массового отказа украинских военнослужащих участвовать в боевых действиях. По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, за месяц боёв одна только 14-я механизированная бригада ВСУ потеряла убитыми и ранеными больше 2100 человек. 800 человек, предназначенных для восполнения потерь этого соединения, отказались ехать в район боевых действий "из-за низкого морально-психологического состояния".

- Иностранные наемники на заводе "Азот" могут блокировать переговоры о добровольной сдаче в плен. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на источники, близкие к Народной милиции ЛНР. Ранее с призывом выйти с "Азота" выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Сообщения о готовности к переговорам от тех, кто забаррикадировался на заводе в Северодонецке, появились накануне. Но процесс так и не был запущен. За ситуацией следит Илья Ежов.

- В Кремле назвали "нарушением всего и вся" попытку Литвы блокировать Калининградскую область. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что ситуация более чем серьёзная. Ранее "Литовские железные дороги" уведомили Калининград о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза. Москва расценивает подобный шаг Вильнюса как открытые враждебные действия. Это провокационная мера. МИД России выразил протест. Временная поверенная в делах Литвы в России была вызвана на Смоленскую площадь. Ей заявлено, что если в ближайшее время грузовой транзит в Калининградскую область не будет восстановлен в полном объеме, Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов. Какие юридические рычаги воздействия есть у нашей страны для воздействия на ЕС и Литву? На связи юрист-международник Анатолий Капустин.

- Эммануэль Макрон лишился большинства в парламенте. По итогам второго тура выборов президентская коалиция набрала чуть более 38,5% голосов. Не завоевал парламент и соперник Макрона Жан Люк Меланшон со своим левым блоком – он занимает второе место. Следом идет партия "Национальное объединение" Марин Лё Пен, которая получила рекордное число мест – около 90 мандатов. Это в десять раз больше, чем было. Премьер-министр Франции назвала угрозой для страны итоги парламентских выборов. Теперь правительство будет искать компромиссы с оппозицией. С подробностями – Регина Севостьянова.

- Запад готовит Киев к затяжному конфликту и долгим переговорам с Москвой. Генсек НАТО Йенс Столтенберг не исключил, что конфликт на Украине может длиться годами. По его словам, альянс продолжит поддержку киевских властей, даже несмотря на экономические проблемы – рост цен на энергоносители и продовольствие. А в США заявляют, что ограничения, предусмотренные для размещения сил НАТО в Восточной и Центральной Европе, уже не действуют. Постпред страны при Североатлантическом альянсе Джулиан Смит обвинила Москву в якобы нарушении основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года. Подробнее об этих заявлениях рассказывает Сергей Курохтин.

- Столичные выпускники предпочитают праздновать окончание школы за городом. В регионах по традиции предпочитают торжества в ресторанах. Наряд для выпускного бала в этом году обходится в среднем в 10 тысяч рублей. Такие данные приводят маркетплейсы. А на организацию самого мероприятия родители тратят порядка 30 тысяч рублей. В чём выпускники 2022 придут на бал и какие ещё дополнительные расходы нужно учесть, рассказывает Екатерина Косинец.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация