Авторские материалы "Самый дорогой сеанс психотерапии": зачем Джонсон чуть что звонит Зеленскому?

22 июня 2022, 16:16

Персоны

Британские журналисты вовсю обсуждают "необычные отношения" Бориса Джонсона и Владимира Зеленского. Они обратили внимание: каждый раз, когда британский премьер попадает в непростую политическую ситуацию или оказывается под огнём критики оппозиции, он звонит украинскому президенту. Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

"Каждый раз, когда у Джонсона проблема, он звонит Зеленскому". Под таким заголовком The Guardian публикует статью своего колумниста Саймона Дженкинса. На самом деле почти все британские газеты в последние недели пишут об этой тенденции. Как только у британского премьера "не складывается дома" – он звонит в Киев. В канцелярии Джонсона это называют чистой воды совпадением и отрицают какую бы то ни было взаимосвязь, однако журналисты в ответ приводят даты и время звонков.

Последний разговор Джонсона и Зеленского состоялся в прошлую среду, сразу после неожиданной и унизительной отставки советника британского премьера по этике на волне скандала с вечеринками на Даунинг-стрит. Чиновник уволился сам, дав понять, что не согласен с решениями руководства. На этом фоне Джонсон должен был принять участие в очень важной встрече в Северном Йоркшире с своими соратниками по партии – там скоро пройдут довыборы, и визит премьера был важен для "поднятия боевого духа" однопартийцев и привлечения электората. Однако вместо этого Джонсон неожиданно улетел в Киев. Как пишет колумнист The Guardian, "ему явно был нужен утешительный разговор с другом Зеленским".

Исследование газеты The i, отмечает колумнист, подтверждает, что звонки в Киев всегда совпадали по времени с моментами, когда Джонсон "у себя дома" оказывался в непростой и даже унизительной ситуации. Например, когда 6 июня глава парламентского комитета партии тори объявил, что предстоит голосование по вотуму недоверия премьеру, уже через 3 часа после этого Джонсон позвонил Зеленскому. За месяц до этого, 5 мая, после проигрыша консерваторов на довыборах по нескольким округам он опять связался с Киевом. 30 апреля – шокирующая отставка популярного политика тори – и опять звонок с Даунинг-стрит Зеленскому. 16 апреля, когда ООН раскритиковала план правительства Джонсона об отправке нелегальных иммигрантов в Руанду, Джонсон в очередной раз набрал президенту Украины. 12 апреля, когда британскому премьеру выписали штраф за участие в вечеринках во время локдауна, – звонок в Киев.

Колумнист The Guardian задаёт вопрос: они правда говорили о ситуации в Донбассе? И тут же отвечает: "Похоже, что Джонсон хочет поплакать на плече знаменитости и добиться хороших заголовков в прессе". И даже если не знать, о чем говорят премьер Британии и президент Украины, обычно все переговоры заканчиваются одинаково: Джонсон заявляет о выделении очередного пакета помощи Киеву из казны, на средства налогоплательщиков.

The Guardian резюмирует: "Это похоже на самый дорогой сеанс психотерапии в истории". Джонсон, видимо, прибег к последнему средству, к которому приходят все лидеры – неважно, автократы или демократы, когда у них возникают проблемы: они ввязываются в войну. Это когда-то спасло Тэтчер – она начала войну за Фолкленды, создало отличную репутацию Черчиллю, когда он вступил во Вторую мировую. "Мы, похоже, должны быть благодарны, что Джонсон не развязал свою войну, просто присоединился к чьей-то ещё. Но неужели ничего другого сейчас придумать было нельзя?" – задается вопросом The Guardian.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация