Большой формат День памяти и скорби и обстрелы Донецка украинскими военными

22 июня 2022, 17:07

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Александр Андреев.

- В День памяти и скорби россияне вспоминают защитников Родины в годы Великой Отечественной войны. Ровно 81 год назад в 4 часа утра войска фашистской Германии перешли границу Советского Союза. Владимир Путин возложил цветы в Александровском саду к могиле Неизвестного солдата. Этой ночью во многих городах зажглись свечи и лампады в память об отцах, дедах и прадедах, всех, отдавших свои жизни ради Победы над фашизмом. В Городах трудовой доблести, воинской славы и Городах-героях жители собирали целые огненные инсталляции. Подробнее об акции "Свеча памяти" в материале Екатерины Косинец.

- Украинские боевики вновь обстреляли Киевский район Донецка. Пострадали два человека. Под удар попала детская музыкальная школа и несколько жилых домов. В общей сложности за два часа по мирным кварталам было выпущено несколько десятков снарядов калибра 155 мм – такие применяют страны НАТО. О ситуации в городе подробнее – корреспондент ВТГРК Борис Максудов.

- Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что приговоренные к смертной казни иностранные наемники не обращались за помилованием, они также до сих пор не обжаловали приговоры. На это у иностранцев осталось около двух недель. Суд ДНР ранее приговорил к смертной казни двух британцев и марокканца по обвинению в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников. По словам Дениса Пушилина, промежуточный этап международного трибунала над военными преступниками может пройти до конца июля.

- Россия активно занимается переориентацией экономических потоков на надёжных партнёров. Об этом заявил Владимир Путин в приветствии участникам Делового форума БРИКС. Президент подчеркнул, что повестка форума наполнена по-настоящему злободневными вопросами: речь пойдет о развитии мировой экономики, сохранении ее открытости, наращивании сотрудничества в сфере цифровой экономики.

- У Запада не получится оторвать Калининград от России, уверен глава региона Антон Алиханов. Он отметил, что предложения по ответным мерам Литве, которые разрабатывают власти региона, должны быть направлены на то, чтобы перенаправить экономический поток Прибалтики в Россию. По словам Алиханова, власти постараются сделать так, чтобы деньги, которые раньше зарабатывала литовская сторона, теперь будет зарабатывать Россия.

- Канада и ФРГ ведут переговоры из-за ситуации с турбинами для "Северного потока". Международном энергетическом агентстве предложили Европе готовиться к полному прекращению экспорта российского газа этой зимой. С подробностями – Сергей Курохтин.

- Дальнобойщики просят не пускать в Россию конкурентов из Евросоюза. Российские международные перевозчики хотят такую же схему, как и в Белоруссии: перегруз на границе, и дальше по территории нашей страны товар везут наши же фуры. Сейчас дорога в Европу нашим дальнобойщикам закрыта в связи с санкциями, а евросоюзовские ездят у нас без ограничений. Из-за этого наши компании несут миллиардные убытки. В логистических запретах грузоперевозок разбирался Сергей Гололобов.

- Балканские страны, которые уже много лет пытаются попасть в ЕС на правах полноправных членов, намерены бойкотировать завтрашний саммит ЕС. Рассказывает Регина Севостьянова.

- Британские журналисты вовсю говорят о необычных отношениях Бориса Джонсона и Владимира Зеленского. Каждый раз, когда британский премьер попадает в непростую политическую ситуацию или оказывается под огнём критики оппозиции, он звонит украинскому президенту. Колумнист газеты Гардиан гадает – что это? Звонок другу, сеанс поддержки от психотерапевта или обещание большей помощи? Подробности в материале Елены Балаевой.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация