Большой формат Горский котёл и заявления Путина на саммите БРИКС+

24 июня 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущие – Наталья Мамедова и Александр Андреев.

Группировка украинских войск полностью блокирована в районе населенных пунктов Горское и Золотое. В ловушку попали 4 батальона ВСУ, отряды националистов и наемников. Общая численность окруженных в Горском котле составляет около 2 тысяч человек, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Украинские войска обстреляли "Точкой-У" города Луганской народной республики. Ракеты летели в Стаханов, а также посёлки Брянка и Тепличное. ВСУ также обстреляли больницу в Северодонецке, погибли три медика. Подробности сообщил корреспондент ВГТРК в регионе Игорь Пиханов.

Владимир Путин считает полезным формат БРИКС+ из-за близости позиций стран-участниц, выступающих за свободную торговлю и многополярность. Об этом российский лидер заявил в своем выступлении в режиме видеоконференции в ходе саммита БРИКС+ с участием руководителей приглашенных государств. В своем выступлении российский лидер отметил, что некоторые страны последовательно стремятся подменить архитектуру безопасности на некие правила. Это приводит к разбалансировке мировых отношений.

По оценке российского лидера, глобальная торговля погрязла в спорах, расшатывается валютно-финансовая система, рвутся логистические цепочки. Владимир Путин отметил, что резкое усиление инфляции в мире – результат нескольких лет безответственной работы стран G7, а не спецоперации России в Донбассе.

Президент РФ подчеркнул, что Россия является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия. "Наша страна, безусловно, готова и далее добросовестно исполнять все свои контрактные обязательства по поставке сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции", – сказал Путин.

Добавим, во встрече БРИКС+ участвуют премьер Индии Нарендра Моди, председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамапоса, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, а также представители руководства Бразилии, Алжира, Аргентины, Индонезии – в общей сложности порядка 15 стран. Как сообщалось ранее, тема заседания – "Укрепление партнерства в интересах глобального развития в новую эпоху на период до 2030 года".

Сергей Лавров заявил, что у Москвы нет иллюзий, что русофобский курс Евросоюза изменится в ближайшей перспективе. Действия ЕС говорят о том, что Брюссель не заинтересован в выполнении договорённостей с Россией по созданию общих пространств. Министр считает, что Евросоюз и НАТО собирают современную коалицию для войны с Россией.

Отношения между Россией и Евросоюзом и так изрядно испорчены, сложно испортить их больше, в том числе предоставлением статуса кандидатов в объединение Украине и Молдавии. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путь Украины в члены Евросоюза может быть долгим и сложным. Рассказывает Регина Севостьянова.

Заниматься "гипотетическими рассуждениями" о национализации "Северного потока – 2" нет смысла – об этом сказал Дмитрий Песков.

Германия экономит газ, положение дел на рынке глава Федерального сетевого агентства (регулятор ФРГ) Клаус Мюллер назвал напряженной, но стабильной. Между тем, в стране действует второй уровень экстренного плана в сфере энергетики. Подробности у Сергея Курохтина.

В Сочи два автомобиля унесло в Чёрное море. В прокуратуре Краснодарского края подтвердили гибель одного из туристов, поиски пятерых пропавших продолжаются. В МЧС ранее сообщили, что одного человека удалось спасти. По прогнозам синоптиков, сегодня в регионе продолжатся ливни и сходы селей. Непогода на побережье Черного моря стоит уже третьи сутки. Из-за обильных дождей поднялся уровень рек. В воде оказались несколько поселений. О последствиях подробнее рассказывает Екатерина Косинец.

МВД сможет получать от Минздрава в электронном виде данные об опасных заболеваниях водителей, после чего встанет вопрос о лишении их прав по медицинским показаниям. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. Что изменится для автолюбителей и с какими заболеваниями нельзя управлять машиной, разбирался Сергей Гололобов.

Петербург в ожидании праздника для выпускников "Алые паруса" – он пройдет в ночь на субботу. На Дворцовой площади и набережной у Эрмитажа ожидается 65 тысяч выпускников. В их числе будут и те, кто окончил школу в 2020: тогда из-за пандемии праздник отменили. Кроме того, в Петербург пригласили молодёжь из Донбасса. Чем удивят выпускников "Алые паруса", рассказывает Олег Яхонтов.

Китайские власти продолжают проводить политику регуляции интернет-контента. Отныне инфлюенсеры имеют право комментировать определенную тему, только обладая соответствующей квалификацией. Например, писать о медицине можно, имея профильное образование. Его наличие придется подтвердить документом, платформа сектора прямых трансляций его потребует, а потом еще и проверит. Тему комментирует Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ.

Гидрометцентр прогнозирует аномальную жару по всей России. В ближайшие дни ожидается жаркая погода в Москве, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, а также в Карелии и ряде регионов Сибири и Дальнего Востока. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Москву аномальная жара до 32-33 градусов ожидает с 25 по 27 июня. В Ленинградской, Новгородской, Вологодской, Псковской областях в ближайшие дни температура поднимется до 30-33 градусов.

Европейская полиция выявила интернет-платформы, где украинских беженцев заманивали в сексуальное и трудовое рабство. За многообещающими объявлениями о приёме на работу или предоставлении жилья скрывалась преступная сеть по торговле людьми. Правоохранители изучили сайты вакансий, объявления с предложениями помощи с транспортом и жильём, соцсети и даже сайты знакомств. Подозрительные публикации вывели полицию на 42 ресурса, которые могут быть связаны с торговлей беженцами. Начато 15 новых расследований. Подробности у Екатерины Косинец.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация