Интервью "Доллар упадёт до отметки в 50 рублей"

28 июня 2022, 15:35

Персоны

Падение курса доллара: что будет дальше? Страны G7 предложили ввести эмбарго на импорт золота из России: каков может быть наш ответ? Новый мировой экономический порядок: стоит ли принимать Иран и Аргентину в БРИКС? Гость: финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, ведущий эфира "Вестей ФМ" – Павел Анисимов.

АНИСИМОВ: Доллар пробил наконец вниз к рублю отметку 53. Неделю бился курс об эту отметку, и сейчас 52,85. Куда дальше движемся по этой валютной паре?

ЛОСЕВ: Пока на 50. Это тот уровень, который очень многие крупные банки прогнозируют. И причина здесь очень простая. Курс рыночный, абсолютно рыночный, потому что он формируется на бирже участниками, не связанными друг с другом, то есть абсолютно рыночными участниками. Но формируется за счёт трёх вещей. За счёт продаж экспортёров; за счёт дедолларизации балансов банков, потому что многие валютные заёмщики, видя такой курс, гасят свои займы и переводят их в рубли, плюс многие не хотят иметь доллары, потому что токсично и кто знает, что будет дальше, поэтому также выходят из доллара в другие валюты, в частности, в юань; ну и, соответственно, импортёры, которые сейчас пытаются что-то покупать, покупать сложно, логистические цепочки удлинились, серый параллельный импорт, конечно, спасает отчасти, но не настолько, чтобы импорт у нас вернулся к ситуации прошлого года. Поэтому такое вот давление продавцов доллара, видимо, продолжится до тех пор, пока у нас резко не упадёт экспорт и пока не останется никаких долларовых кредитов.

* * *

ЛОСЕВ: Ждём в Европе двузначную инфляцию, падение экономики. Посмотрим, как они переживут это лето, когда из-за жары увеличивается потребность в электроэнергии, при том что они продолжают абсолютно безумную санкционную войну против России, и как они доживут до зимы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация