"Культурный повод" Пульсары

27 июня 2022, 19:05

Гости: Вера Воронежская – пианистка, клавесинистка, организатор фестивалей барочной музыки в Подмоклово и "Пульсары" в Пущино; Варвара Крюкова, соорганизатор и пианистка.

Наукоград Пущино – само по себе любопытное место. Понятно, что это город расцвета советской науки, многие знают, что само планирование города, его архитектура – это отдельный повод для визита. Исходя из своего происхождения, тут исторически крепкое и дружное сообщество, а теперь более молодое поколение включилось в жизнь города с точки зрения социокультурных и просветительских проектов. Ровно об этом Творческое объединение "Точка 190", ребята из которого проводят совершенно разные экскурсии по городу, а 2 июля проведут еще и I Фестиваль авангардной музыки "ПУЛЬСАР".

Если кто-то не знает, то пульсары – это быстро вращающиеся пульсирующие нейтронные звёзды; импульс, который учёные-радиоастрономы считывают здесь, на Земле, поступает с точностью до двенадцатого после запятой. То есть пульсары задают ритм, стабильность, частоту. Так название связано с музыкой.

Тут будет отличный состав исполнительский: Екатерина Державина, Сергей Полтавский, ПИПЛ ТРИО (Аркадий Пикунов, Петр Ившин, Сергей Полтавский) и Николай Попов, и другие. Кстати, в процессе интервью стало понятно, что будет и Петр Айду.

Но еще лекции, экскурсии. Мне кажется, что это будет одно их самых сказочных, необычных событий ближайших выходных. Опять же чистый воздух, опять же и до Оки недалеко.

В дальнейшем "Точка 190" превратит фестиваль из музыкального в глобальный фестиваль Art&Science, где будет не только музыка, но и все направления искусства.

Ведущая: Ксения Ламшина.

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация