Большой формат Каспийский саммит и курс рубля

29 июня 2022, 17:08

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая - Наталья Мамедова.

Владимир Путин участвует в заседании Каспийского саммита – он проходит в Ашхабаде. Президент уверен: встреча "пройдет с пользой". Он назвал саммит каспийских государств важным событием для всего региона. В Ашхабад по приглашению Туркменистана также приехали лидеры Азербайджана, Ирана и Казахстана. На повестке дня вопросы по развитию сотрудничества. Владимир Путин заявил, что Россия выступает за углубление связей "каспийской пятерки" в различных сферах, в том числе в области политики, экономики и безопасности, и призвал нарастить сотрудничество по оперативному реагированию на техногенные и природные ЧС в регионе.

Президент отметил, что залогом процветания региона служит следование Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Владимир Путин также предложил созвать на конференцию страны-участницы Тегеранской конвенции, направленной на защиту Каспия, и выступил с идеей проведения Каспийского кинофестиваля.

Минфин хочет скупать валюту, чтобы ослабить рубль. Министр Антон Силуанов предложил пустить бюджетные деньги на выкуп валютных излишков у экспортёров. Центробанк и Минэкономики против искусственного ослабления нацвалюты, хотя и там признают, что слишком крепкий рубль вредит экспорту и бюджету. Биржа отреагировала на заявления ростом валют. Доллар подорожал на два рубля, но курс по-прежнему далёк от желаемых Минфином уровней. Павел Анисимов изучил аргументы "за" и "против" ослабления российской валюты.

В ходе спецоперации на Украине на острове Кубанский уничтожено подразделение самоходных артиллерийских установок "Цезарь" французского производства. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. По его словам, сбит украинский истребитель МиГ-29, два штурмовика и вертолет Ми-8. В Одесской области уничтожена огневая установка ЗРК "Бук-М1". Конашенков также сообщил, что российские средства ПВО перехватили семь украинских ракет "Точка-У" и восемь реактивных снарядов системы залпового огня. В Харьковской области уничтожены около 100 боевиков нацформирования "Кракен". А в районе Лисичанского НПЗ разгромлен батальон 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Из 350-ти человек в живых остались только 30. Ситуация с продовольствием в подразделениях украинской армии на Лисичанском направлении критическая. Из-за голода военнослужащие дезертируют из района боёв, добавил Конашенков

Украинские спецслужбы готовят провокации. Их цель – в очередной раз обвинить Россию в преступлениях против мирного населения. Об этом стало известно Минобороны. Накануне первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза напомнил о других украинских инсценировках и безосновательных обвинениях в адрес России. Подробнее – Екатерина Косинец.

ВСУ намерено размещают западные вооружения в жилых кварталах. Инцидент в Кременчуге лишний раз подтверждает провокации с украинской стороны. Это заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она назвала фейком заявление Киева об ударе по торговому центру в Кременчуге. Отметила Мария Захарова и то, что оружие, которое поставляется на Украину Соединенными Штатами и их союзниками, очень скоро "окажется на черных ранках всего мира". По словам дипломата, правоохранительные органы ряда стран Западной и Восточной Европы уже констатируют значительное увеличение незаконного оборота оружия, которое поступает с Украины.

Москва и Осло ведут консультации в связи с запретом провоза российских грузов на Шпицберген. Накануне стало известно, что Норвегия не пустила через свою границу грузовики с продовольствием и лекарствами. Они направлялись в российские поселки на архипелаге. Политики требуют отменить транспортную блокаду и ставят под сомнение норвежский суверенитет над архипелагом. Павел Анисимов продолжает тему.

Швеция и Финляндия теряют суверенитет: вступая в НАТО, они отдают свою оборону под контроль Вашингтона, заявили в российском МИД. Замглавы ведомстве Сергей Рябков отметил, что тезисы, которые звучат на мадридском саммите, не имеют никакого отношения к реальности.

На саммите НАТО неожиданно в меню ресторана обнаружился "Русский салат". Раскупили его за несколько часов – и это несмотря на планы НАТО официально назвать Россию "угрозой" для Альянса. В самом Мадриде, где проходит саммит, – многочисленные протесты. Испанцы недовольны милитаристской риторикой властей, а также увеличением расходов на оборону. Звучали призывы вообще покинуть НАТО. Подробнее о неформальной части саммита – Сергей Курохтин.

Украинская IT-армия существует, это не движение волонтеров, а штатные сотрудники. Ее организованная структура, вероятно, может быть использована в будущих киберконфликтах, и это опасно. Эту угрозу недооценивают в ЕС и в НАТО. И если дальше игнорировать само существование такой армии, то в будущем это может посеять хаос в киберпространстве как в Европе, так и за ее пределами. Такой доклад опубликовал аналитик Стефан Соесанто из Швейцарской высшей технической школы Цюриха. С подробностями – Сергей Гололобов.

Преступники в Европе активно используют социальные сети для сексуальной эксплуатации украинских беженок, пишет американское издание The Hill.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация