Сигналы точного времени Британская компания Diageo окончательно уходит из России

30 июня 2022, 09:31

Персоны

Британская компания Diageo окончательно уходит из России.

В скором времени такие бренды, как Smirnoff, Johnnie Walker, J&B, Guinness, Baileys, Captain Morgan, Gordon's в магазинах найти больше не получится.

Генеральный директор некоммерческого партнёрства "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский в беседе с ведущими программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" поделился своими прогнозами относительно будущего алкогольного рынка России после ухода ряда известных брендов крепкого алкоголя:

"Никакой проблемы я не вижу. Дело в том, что в прошлом году крепкого алкоголя наша страна произвела 930 млн. литров, а импортировали мы того же виски 41 млн. литров – это получается меньше 5% от общей доли производства крепкого алкоголя. Рома было завезено менее 1%. Так, весь импорт крепкого алкоголя из стран западной Европы и Америки, если сравнивать с общим объемом производства отечественного крепкого алкоголя составил, в районе 6%. Для рынка это практически ничто. Наши отечественные производители в прошлом году уже произвели 46 млн литров, в которые вошли и виски, и джин, и кальвадос".

Кроме того, эксперт отмечает, что отечественное производство виски уже практически не уступает зарубежному – единственный вопрос остается в брендинге. Например, говоря о виски, Максим Черниговский предполагает некоторые сложности с тем, "что называется, приманить потребителя":

"Надо понимать, что аудитория потребителей этого дорогого напитка у нас в России не такая и большая. Импортозамещение происходит в головах в первую очередь. Да, эти люди не перейдут сразу же на потребление отечественного виски, но они начнут потреблять другую алкогольную продукцию легальную, в том числе и отечественных производителей".

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация