Прорвёмся "Наши специалисты варят шикарные шины"

1 июля 2022, 16:34

Персоны

Запасы не резиновые: производители шин Michelin и Nokian объявили об уходе из России. Какую долю рынка они занимали? Что будет с их заводами? И кто займет освободившееся место? Ответы ищем в программе "Прорвемся" на радио "Вести ФМ". Гость – главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков. Ведущая – Наталья Мамедова.

КАДАКОВ: В принципе, все шины, как вы знаете, одинаковые на вид – они чёрные и круглые. Но при этом, конечно, они все разные. Например, шины Michelin, если мне память не изменяет, выпускаются у нас с 2004 года, когда открылся завод под Москвой. В принципе, это не самый крупный завод, фирма Michelin – не самый крупный игрок. Но она в России официально проработала 25 лет – с 1997 года. И что такое фирма Michelin? В мировом масштабе это круто, это бренд, это история, это один из пионеров производства пневматических шин. Не у каждого производителя шин есть свой музей! <...> Когда такой игрок по разным причинам, не важно по каким, решает прекратить свою деятельность, это, конечно, не очень хорошо. Кроме того, там работало до 1000 человек.

Если мы перемещаемся в сторону Nokian, это совсем другие масштабы: это завод мощностью до 15, даже до 17 млн шин в год. Там 2, а здесь 15. И если занимал у нас 3-4% рынка, то Nokian – это 10%. Это прямо совсем серьёзно. Ассортимент, типоразмеры – всё совсем другое.

* * *

КАДАКОВ: У нас используется очень много импортного сырья для шинной промышленности. Полностью уйти от кооперации с поставщиками извне мы не сможем. Это надо понимать. И если мы сможем всё это дело сохранить, в том числе поставки компонентов извне, то, уверяю вас, наши специалисты, работающие на наших заводах, очень крутые – сварят шикарные шины.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация