Авторские материалы Огненное лето: когда жара пойдёт на спад и как её пережить

4 июля 2022, 13:05

Персоны

В Москве – "оранжевый" уровень погодной опасности. Уже несколько дней столбик термометра не опускается ниже 30 градусов. Синоптики говорят, что если жара будет нарастать, то может быть побит рекорд последних 100 лет. Высокие температуры установились в Карелии, Калининградской области и Санкт-Петербурге, где обычно прохладно даже летом. Врачи фиксируют в связи с этим множество обращений. О том, как долго продлится жара и как ее пережить, – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Тренд последних дней – минимализм – задает жара. Минимум одежды и обуви, минимум выходов на улицу, минимум телодвижений. 30-градусный изматывающий зной в Центральной России идет на рекорд. Ни росинки, ни дождинки, ни "ветринки"; кажется, шансов для хоть какой-то прохлады – ноль. Но синоптики обнадеживают. Жаркая погода в Столичном регионе сохранится до вторника, а потом нас ждут дожди, говорит ведущий специалист Центра погоды "Фобос" Михаил Леус.

ЛЕУС: До 6 числа температура воздуха будет заметно выше нормы, и в среднем столбики термометра будут колебаться от 27 до 32 градусов. При этом никаких осадков, надежда на небольшие дожди есть только с 6 числа, это среда, а вот в четверг дождей станет больше, они будут носить характер ливней с грозами и принесут долгожданную прохладу.

Второй месяц лета стартовал со всеобъемлющей жары – знойно даже там, где обычно все лето наготове ветровки. Антициклон над северо-западом Русской равнины стал причиной аномально высокого температурного фона в Карелии, где были зафиксированы его рекордно высокие показатели. Калининградская область, которая также обычно редко испытывает недостаток в осадках, в этом году ими похвастать не может. Это лето стало здесь одним из самых жгучих за всю историю метеонаблюдений. Удушливая жара накрыла Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области. Здесь на градусниках в последние дни – +28 – 34. Люди, пытаясь спастись от зноя, бросаются в водоемы, что уже привело к трагедиям. Так, 3 июля в Безымянном озере в Петербурге утонул молодой мужчина. Ему пытались помочь, но, к сожалению, не успели. Очевидцы не исключают, что организм погибшего просто не справился с перепадами температур и судорогами. А в Озерках во время отдыха с родственниками из-за недосмотра утонула 10-летняя девочка. Мать заметила пропажу ребенка слишком поздно. Во всех случаях общая причина – желание охладиться. И это понятно, когда жара не отступает, перебивая свои же температурные рекорды, говорит Михаил Леус.

ЛЕУС: За всю историю наблюдений за погодой в Санкт-Петербурге, которая насчитывает больше 200 лет, 1 июля не было никогда таким жарким – почти 32 градуса. К концу недели Северная столица выйдет к более привычным значениям для петербуржского лета: 25 градусов – это будет во вторник, 23 – в среду и около 22 – в четверг.

Огненное лето нынче и в Сибири. В Красноярском крае, на крайнем юге региона, долгое время держится погода в +30. В горячем секторе циклонического фронта продолжают находиться центральные и южные районы Тувы и Хакасии. И, несмотря на обильные ливни, которые прогнозируются на этой неделе, аномальный зной здесь сохранится. Он же может стать причиной возникновения природных пожаров.

Температурные максимумы побиты нынче и в Якутии. Жара не отпускает жителей этого региона с последних дней июня. Как сообщает Гидрометцентр, солнце в ежесуточном режиме накаляет воздух на всей территории республики до +30, что выше многолетних значений сразу на 7 – 9 градусов.

Такая жара – прямой и быстрый удар по любому организму. Липкий зной, тяжелый прогретый воздух, сухость негативно влияют на самочувствие не только пожилых и детей; страдают и вполне здоровые, крепкие молодые люди. Повышенное атмосферное давление и сниженный почти на 14 единиц кислородный режим могут вызывать гипоксию, спровоцировать приступы стенокардии, гипертонию или гипотонию. Кроме того, аномальный зной обезвоживает организм. Участившиеся вызовы неотложек – тому подтверждение. Основные жалобы – нехватка воздуха, одышка, слабость, рассказывает врач скорой помощи Леонид Каневский.

КАНЕВСКИЙ: Если человек пожилой, старый, у него идут изменения в сосудах головного мозга. Может быть головокружение, слабость, "мелькание мушек" перед глазами. Это говорит о том, что, возможно, поднялось артериальное давление. Что касается дыхательной системы, то обостряются бронхиты, может обостриться бронхиальная астма. Как показывает практика, ингаляторы купируют любой приступ.

"Хроникам" в такой период необходимо неукоснительно принимать все предписанные докторами препараты и стараться поменьше находиться на солнце. И большинство пожилых людей с проблемами так и делают. Гораздо рискованнее себя ведут порой те, кто считает себя неуязвимым перед высокой температурой и не всегда правильно оценивает коварство жары. В такую погоду те, кто отдыхает, в отпуске, не работает, стараются проводить время на природе, на даче, за хорошо накрытым столом, искренне полагая, что это – спасение. Безусловно, за городом лучше переносить жару, говорит Михаил Каневский. Но не стоит пренебрегать правилами, важными для такого периода.

КАНЕВСКИЙ: Можно поехать на шашлыки, на пикники, но – вечером, когда жара спадает. Обязательно в тени, надо сделать какой-то тент, беседку и пить побольше жидкости. Организм будет промываться и охлаждаться.

Специалисты рекомендуют снизить физические нагрузки до минимума, больше пить негазированных напитков. В идеале – воду с соком лимона. Так организм быстрее восстановит нехватку витамина С, который он теряет в такую жару с потом. Стоит чаще принимать душ, но не вставать сразу под ледяную струю после прихода с улицы: это – высокая нагрузка на сердце, предупреждают кардиологи. Лучше делать это после небольшой передышки. Рекомендуемая температура воды – 25 – 26 градусов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация