Большой формат Освобождение ЛНР и высылка российских дипломатов из Болгарии

4 июля 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Павел Анисимов.

Подразделения, участвовавшие в освобождении Луганской народной республики, должны нарастить свою боеготовность и отдохнуть, остальные – продолжить работать по плану. Об этом заявил Владимир Путин. Президент поздравил и поблагодарил российских военных и бойцов Народной милиции ЛНР с освобождением республики. На встрече с главой Минобороны Сергеем Шойгу глава государства предложил наградить отличившихся участников спецоперации. Президент выслушал доклад министра об освобождении ЛНР.

Российский экипаж МКС развернул на станции флаги двух республик Донбасса. Таким образом космонавты поздравили союзные силы с освобождением Луганской Народной Республики от киевского режима. Накануне Лисичанск и ряд поселков в его окрестностях перешли под контроль союзных сил. Этот город был последним крупным населенным пунктом на территории ЛНР, который удерживали украинские националисты. За ситуацией в Донбассе следит Сергей Гололобов.

Киев потерял управление отступающими подразделениями трех бригад. Противник несет значительные потери на всех направлениях, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Российских дипломатов выслали из Болгарии из-за давления США, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Москва ответит на этот шаг взаимностью. После высылки дипломатов российское посольство в Болгарии уже практически не в состоянии нормально работать, отметил Сергей Лавров

Покинуть Болгарию по распоряжению властей страны были вынуждены 70 сотрудников дипмиссии вместе с семьями. Посольство России в Софии сообщило, что всего на двух самолетах в Москву в воскресенье вылетело около 160 человек. На фоне дипломатического кризиса в столице Болгарии прошли митинги, а президент страны высказался против закрытия посольства России. Решение болгарского правительства о высылке российских дипломатов он осудил.

Санкции кардинально изменили существовавший порядок. Это требует от России в сжатые сроки выстроить технологический суверенитет. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на международной выставке "Иннопром". По его словам, российская промышленность показала устойчивость и возможность адаптироваться к новым вызовам. Премьер поставил задачу перейти к опережающей модели развития во всех отраслях.

Также Мишустин анонсировал скорый запуск промышленной ипотеки в России – кредиты по ставке пять процентов на покупку готовых производственных площадок. Эта мера, по его словам, позволит устранить инфраструктурные ограничения и откроет возможности для быстрой реализации инновационных проектов. Новое технологическое будущее как раз и представлено на "Иннопроме-2022". Выставка открылась сегодня в Екатеринбурге. Главный слоган мероприятия – "От вызовов к новым возможностям".

В Кремле призвали избегать эмоций при обсуждении судьбы хоккеиста Ивана Федотова, который вынужден прервать спортивную карьеру для службы в армии. 25-летнетнего голкипера задержали в пятницу после тренировки в Петербурге по подозрению в уклонении от службы в армии. По неподтвержденной информации, сейчас Федотов в воинской части в Северодвинске.

Внешняя торговля ФРГ столкнулась с дефицитом впервые с 1991 года. Кроме того, как пишет Spiegel, в Германии ждут массовых перебоев в энергоснабжении. Немцев предупредили, что их газовые котлы могут выйти из строя из-за низкого давления в системе и специалистам придется снова вручную активировать их. А в Гамбурге в случае нехватки газа власти готовятся подавать горячую воду только в определенные часы. Половина жителей ФРГ, согласно опросам, уже ожидают, что грядущей зимой им придется мерзнуть из-за нехватки газа для отопления домов. Подробнее обо всем рассказывает наш корреспондент в Германии Сергей Курохтин.

Американцы против Белого дома: всё больше людей критикуют политику Джо Байдена. К спорам присоединился миллиардер Джефф Безос. Одним своим твитом основатель Amazon вывел из себя пресс-секретаря президента Карин Жан-Пьер. Она начала с ним спорить в соцсети. Подробнее – Вера Десятова.

После нападений акул на отдыхающих в Хургаде закрывают пляжи. Две женщины стали жертвами морских хищников. Это туристки из Австрии и Румынии. Акул могли привлечь многочисленные туши животных, которые оказались на дне после крушения судна в порту Судана. Профессиональные дайверы уверены, что привлечь акул к берегу моли сами туристы, подкармливая в лагуне рыб, на которых охотятся хищники. Некоторые напуганные отпускники уже попытались сдать туры в Хургаду. Но турагентства при возврате удерживают штрафы. Можно ли компенсировать испорченный отдых, выясняла Екатерина Косинец.

В Москве – оранжевый уровень погодной опасности. Уже несколько дней столбик термометра не опускается ниже 30 градусов. Синоптики говорят, что если аномальная жара пойдет по нарастающей, то может быть побит рекорд последних ста лет. Знойно даже в Карелии, Калининградской области и Санкт-Петербурге, где обычно прохладно даже летом. Жара пришла в Сибирь, Якутию, Эвенкию и Хакасию. Врачи фиксируют множество обращений по поводу проблем с сердцем, дыханием и отравлениями. Как долго продлится жара и как ее пережить, рассказывает Марина Костюкевич.

Глава ГИБДД Москвы считает, что работодателям стоит проверять курьеров на знание ПДД. Как сейчас проверяют курьеров?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация