Авторские материалы Погода будет резко “переключаться” с жары на прохладу: прогнозы синоптиков

5 июля 2022, 13:22

Персоны

После двух недель жары на северо-запад стран пришли дожди, атмосфера немного “разрядилась” и стало посвежее. Осадки и похолодание ожидаются через несколько дней в Москве, а вот в Сибири, напротив, будет жарко. С прогнозами синоптиков ознакомился корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Как и обещали синоптики, дождь накрыл Северную столицу ранним утром – около 4 часов, когда город еще спал. Выпало до 16 мм осадков, правда, даже такое количество привело к пробке на углу Лиговского проспекта и Воздухоплавательной улицы, где в низком месте, видимо, засорился слив и образовалась огромная лужа. Машины превращались в катера, а вода даже заливалась в салоны рейсовых автобусов. Из-за мокрого шоссе не справился с управлением водитель грузовика и на съезде с КАД перевернулся. К счастью, никто не пострадал.

Сейчас в Петербурге и на большей части Ленобласти вновь ярко светит солнце, но регион уже находится под влиянием атмосферного фронта, вытянувшегося через территорию Европейской России с севера на юг, который медленно смещается к востоку. Поэтому тропическая жара покидает центральную часть России. На северо-западе уже +25, а вскоре температура упадет еще на пару градусов.

Как обещают синоптики, июль будет переменчивым, а перепады температур – резкими и неожиданными, то погружая регионы в прохладу и дожди, то резко “переключаясь” на жару. В течение ближайших 3 дней по-прежнему жарко будет в Москве, правда, кратковременные дожди принесут немного прохлады, но и повысят влажность. Поэтому жара будет переноситься хуже. Но уже к пятнице город остынет до 24 градусов, а ночью ожидается лишь +16.

А вот на Средней Волге, например в Казани, пока как раз прохладно – +20 градусов, но к четвергу обещают южные +30, что, впрочем, аномалией считать нельзя. Лето на Волге всегда довольно жаркое, не говоря уже о ее низовьях – Саратове, Волгограде и Астрахани.

В Новосибирске дожди и вполне комфортные +25, но и там температура воздуха будет повышаться и к концу недели может достичь 30 градусов. По мнению синоптиков, “температурные качели” в июле могут ждать и другие регионы Сибири. Июль там начнется с невысоких температур, но к середине второго летнего месяца показатели вырастут до +29 градусов. Жара будет держаться в Сибири около недели, а затем снова установится прохлада (+18 градусов).

Но поскольку лето еще даже не перевалило через свой экватор и аномально высокие температуры еще будут, стоит предупредить, что выходить на улицу в самый солнцепек не нужно, лучше побольше пить воды – и никак не ледяной и сладкой газировки – это только провоцирует жажду; носить легкую закрытую одежду, защищающую от прямых солнечных лучей, и обязательно головной убор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация