Хай-тек Роборыбка очистит воду от микропластика

6 июля 2022, 12:52

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Китайские ученые из Сычуаньского университета разработали робота в виде рыбки, который может собирать на себя и перемещать частицы микропластика в воде. Он изготовлен из мягкого композитного материала и имеет подвижных хвост, активируемый инфракрасным светом. Если на хвост рыбки направить луч света, она поплывет со скоростью около 4 сантиметров в секунду – и это намного быстрее, чем все существующие аналоги; примерно с такой же скоростью перемещается планктон. Новый материал, из которого изготовлен робот, намного стабильнее привычных для таких разработок гидрогелей и эластомеров, которые со временем распадаются в воде. Создатели роборыбки отмечают, что благодаря прочности и долговечности покрытия, скорости, а также способности собирать на себя микропластик их разработка может стать ценным инструментом для борьбы с загрязнением воды.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Разработка представляет собой 1,5-сантиметровый силуэт рыбки, вырезанный из плоского листа композита. Ученые показали несколько видеороликов, в которых демонстрируется принцип работы. Когда на хвост рыбки, лежащей на поверхности воды, направляют луч света в ближнем ИК-диапазоне, подсвеченная часть немного скручивается, а без света – выпрямляется. Так хвост может совершать колебательные движения, толкающие рыбку вперед. Кроме того, в одном из роликов показано, что к роботу может прилипать плавающий микропластик – впрочем, ненамного сильнее, чем к любому другом предмету на поверхности воды. Разработчики предполагают, что все это должно работать так: множество таких рыбок высыпаются в воду, на них налипает микропластик, а затем роботы перемещают этот мусор в место утилизации.

Идея кажется неплохой, но нам не очень понятны два момента. Во-первых, на каждую рыбку нужно будет направить собственный управляющий луч, а для более-менее заметной очистки таких роботов понадобятся тысячи, если не миллионы. Как осуществить координацию такой сложной системы – мы пока не понимаем. А во-вторых, загадкой для нас остается, каким образом потом отфильтровывать из собранного мусора крохотных рыбок. Возможно, их планируется использовать всего один раз и потом утилизировать вместе с пластиком – но авторы разработки об этом ничего не говорят. В целом идея нам кажется интересной, но хотелось бы получить больше подробностей. Не могут же ученые пока и сами не представлять, как все это должно работать. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация