Авторские материалы Сыр с магнитной биркой: в Британии дорожающую “молочку” стали защищать от воровства

11 июля 2022, 17:24

Персоны

Британии грозит дефицит молочных продуктов из-за роста цен на корма и удобрения и нехватку рабочих рук, предупреждают производители “молочки”. Масло хоть и не пропало с прилавков, но уже подорожало примерно на четверть. В стране самая высокая инфляция за последние 40 лет. С подробностями – лондонский корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

Вести статистику стандартов уровня жизни в Британии начали в 1956 году, с тех пор в стране были и подъемы, и падения, но такого быстрого обеднения населения ещё не было. Инфляция “съедает” зарплаты и сбережения: по разным опросам, половина британцев начала экономить на продуктах, потому что они дорожают быстрее всего.

Ещё прошлым летом кусок мягкого масла популярного в стране бренда стоил 5,5 фунта – теперь почти 8. Килограммовая пачка теперь обойдётся почти в 10 фунтов; на прошлой неделе на этот продукт в некоторых супермаркетах начали прикреплять магнитную защиту – обычно эту бирку вешают на самые дорогие товары, такие как мясо или виски: если попытаться вынести их из магазина, сработает сигнализация. Видимо, и масло теперь попало в категорию товаров, которые хотят украсть. Другие сети супермаркетов пошли ещё дальше – у них с защитой от воров теперь продаётся… сыр.

Растущие цены на молочную продукцию ещё не достигли предела, считает один из крупнейших производителей в стране. По словам управляющего директора компании Arla, производство молока в Британии в этом году снизилось на 3%. И это – следствие роста цен на все: на топливо, корма для животных, удобрения, плюс ещё нехватка рабочих рук. И, как считают представители отрасли, в будущем производство снизится еще на несколько процентов, и тогда предложение не будет успевать за спросом. В некоторых магазинах и регионах возникнет дефицит. Одновременно с этим продолжится рост цен: инфляция к октябрю может достичь 12%.

Производители “молочки” просят помощи у государства, потребители – тоже. Бороться с ростом цен британские власти решили публично: команда уходящего в отставку Бориса Джонсона объявила, что будет проводить регулярные пресс-конференции на Даунинг-стрит с отчетом о борьбе с инфляцией.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация