Авторские материалы Что скрывает Запорожская АЭС? Киев подозревают в запрещённых экспериментах

13 июля 2022, 14:12

Персоны

На Запорожской АЭС Украина проводила запрещённые эксперименты. К таким выводам администрацию Запорожской области привели необычные находки на территории электростанции. Помимо прочего, на АЭС обнаружили неоправданно большие запасы ядерных материалов. Чтобы не допустить приезда специалистов из Международного агентства по атомной энергии, украинские войска обстреляли станцию с беспилотников. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Ядерных материалов на Запорожской АЭС оказалось в разы больше, чем это необходимо для работы станции. Эксперты утверждают: в результате работы реакторов такое количество веществ также не могло образоваться. И это говорит о том, что материалы на электростанцию завезли с совершенно другими целями, которые Киев предпочёл бы скрыть.

Кроме того, на территории электростанции было обнаружено множество других необычных объектов. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Подробности не раскрываются. Но, по мнению запорожской администрации, находки говорят о том, что на АЭС проводились "запрещённые эксперименты". Причём разработки начались ещё при Петре Порошенко и продолжились с приходом к власти Владимира Зеленского. Недавние заявления Киева о желании получить ядерное оружие только подкрепляют подозрения.

По регламенту изучать найденные материалы и проводить расследование должны специалисты МАГАТЭ. Но как только сотрудники организации стали планировать поездку в Энергодар, в нескольких метрах от станции стали разрываться мины.

Ударные беспилотники ВСУ сбросили 2 снаряда калибром 120 миллиметров. В результате неточного удара станция не пострадала, но в соседнем здании повреждены кровля и остекление. В администрации области заявили, что обстрел Энергодара, очевидно, был спланирован Вооружёнными силами Украины специально, чтобы запугать иностранных специалистов и сорвать их приезд. Так формально – под предлогом заботы о безопасности экспертов – можно без лишних вопросов отказать им в визите.

Самая крупная электростанция в Европе была построена на берегу Каховского водохранилища более 40 лет назад. До недавнего времени она находилась под контролем украинских сил. Ежегодно станция генерирует около 40 миллиардов киловатт-час, что обеспечивает одну пятую потребностей всей страны в электроэнергии. Попытка киевского режима замести следы проведения запрещённых экспериментов с ядерными материалами могла привести к большой трагедии. Очередная украинская провокация вновь подвергла опасности миллионы граждан, заявили в российском Минобороны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация