Формула смысла Президент защитил наши корпорации от иностранного влияния

15 июля 2022, 08:08

Персоны

В четверг Владимир Путин подписал целый ряд законов, которые помогут нашей экономике продержаться и перейти из режима турбулентности к более устойчивому росту и которые дают нам больше экономического суверенитета. В эфире "Вестей ФМ" Дмитрий Куликов обсуждает эти законы с членом Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александром Лосевым.

Смотрите программу "Формула смысла" на канале Соловьёв Live на бывших частотах Euronews, в Смарт ТВ, приложениях Смотрим и Wink.

Telegram-канал ДТ Д.Куликов – VZ – Т.Сергейцев

ЛОСЕВ: Начнём с закона о советах директоров акционерных обществ. Вроде бы, какая разница нашим гражданам, сколько людей будет в советах директоров, кто они, а на самом деле это очень важно для целых отраслей экономики. Мы помним вопиющий случай с санкциями в отношении "Русала" и холдинговой компании En+, которые, по сути, управляют энергетикой Сибири. Американцы наложили в 2018 году санкции на "Русал", создали проблемы для нашей алюминиевой отрасли, для нашей энергетической отрасли. И выходом из этих санкций было соглашение о том, что американцы ставят в совет директоров своих представителей.

Совет директоров – это очень важный орган любого акционерного общества. Потому что именно совет директоров определяет стратегию развития компании, а если компания системно значимая и отраслеобразующая, то и целой отрасли, и целого региона. Именно совет директоров определяет финансовую политику, дивидендную политику и так далее. И когда мы столкнулись с тем, что в советах директоров крупнейших наших корпораций, тех, которые составляют основу российской экономики, российской промышленности, российской нефтедобычи, российской энергетики и так далее, оказалось очень много иностранцев, и когда начались эти санкции и саботаж – со стороны иностранных членов советов директоров, – получилось так, что по корпоративному праву очень многие процессы либо встали, либо были заблокированы. Так вот, президент, подписав этот закон, эту проблему снял.

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация