Авторские материалы Иностранные журналисты посетили Мелитополь

15 июля 2022, 11:10

Персоны

Иностранные журналисты смогли убедиться, что в Мелитополе налаживается мирная жизнь. Представители СМИ из разных стран собственными глазами увидели, как выглядят освобожденные территории. Им удалось поговорить с местными жителями и расспросить лично о жизни в городе. Что увидели журналисты – рассказывает корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Сбор зерновых в Мелитопольском районе в разгаре. Хранилища заполнены. Машины, груженые зерном, снуют с элеватора и обратно. Здесь уже убрали около 300 тысяч тонн пшеницы и ячменя. Несмотря на то, что из-за погоды сроки уборки сдвинулись, работу здесь не прекращали и прекращать не собираются. Все это собственными глазами увидели иностранные журналисты, которые посетили Мелитополь.

Они также убедились, что в городе налаживается новая жизнь. В магазинах – цены в рублях. Товары поступают в том числе и из российских городов. Все желающие получают российские паспорта. Иностранные журналисты смогли поговорить и запечатлеть тех, кто живет в Мелитополе много лет и кто решил получить российское гражданство. Представители СМИ признают: картинка резко отличается от той, что зачастую видят их зрители на Западе. Так, политолог из Азербайджана Назакет Мамедова посетовала, что "здесь они видят обратное тому, что показывают западные телеканалы, особенно на постсоветском пространстве". А журналистка из Дубая Ариш Мухаммед назвала возможность посетить освобожденные территории уникальной, поскольку это позволяет стать "глазами и ушами" реальных событий и рассказать об этом людям.

МУХАММЕД: Это возможность для моей редакции, которая находится в Абу-Даби, через мои глаза, через нашу камеру увидеть все как есть, с другой позиции, российской, с позиции луганской и донецкой. Чего очень мало сейчас в медиасфере, потому что существует определенная монополия в СМИ. Есть определенная подача информации, которую не имеют права игнорировать подавляющее количество каналов, тем не менее моя редакция всегда апеллирует и к российской точке зрения, всегда этим интересуется. По ощущениям, жизнь во многих районах меняется. И, как показывают реалии, в лучшую сторону, потому что все эти люди, несмотря на то, что они думают и как они себе это представляют, они устали от того, что здесь происходит на протяжении 8 лет.

После разговоров с местными жителями, прогулок по городу, посещения магазинов, элеватора, администрации и паспортных столов Мелитополя журналисты подтвердили: здесь все меняется к лучшему, а люди начинают верить, что мирная жизнь возможна.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация