Авторские материалы "Когда позволит карьера": российская молодёжь рассказала о своих семейных планах

16 июля 2022, 00:42

Персоны

Жениться лучше после 26 лет, заводить детей – в 28, а съехать от родителей – в 20. Так считает российская молодёжь. Её планы на жизнь выяснил опрос, в котором участвовала тысяча человек. Результаты социологического исследования изучила корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Принято считать, что современная молодежь не любит работать, готова жить с родителями до старости (потому что так удобно) и рождение детей откладывает до 40 лет. Удивительно, но это напрочь разбивают опросы тех самых молодых россиян, где они откровенно говорят о своем будущем.

Опросив тысячу молодых людей (от 14 до 35 лет), социологи узнали, что молодежь вполне себе представляет, что молодость не вечна и "ковать железо" надо именно в эту пору.

Так, например, на вопрос "когда лучше всего начать работать?" большинство сказали: чем раньше, тем лучше. Во всяком случае так можно трактовать ответы. 64% опрошенных считают, что юноши и девушки должны заработать первые деньги в промежутке от 15 до 18 лет. Правильный подход в наше время, хотя начинать в 16 может быть уже и поздновато, считает президент портала по поиску работы SuperJob.ru Алексей Захаров.

ЗАХАРОВ: Моя позиция – чем раньше, тем лучше. Если кто-то хочет попробовать себя в работе не очень сложной и в 7 лет – замечательно, кто-то в 12 – супер. Нередки случаи, особенно летом, когда с 12 лет молодые люди начинают искать подработку несложную. Работают либо курьерами, либо промоутерами. Большой пласт волонтерской деятельности, когда можно практически с любого возраста оказывать помощь нуждающимся.

Съехать от родителей, правда, молодые люди и девушки хотели быть чуть позже, чем начнут зарабатывать. В 20 лет большинство опрошенных готовы покинуть родительский дом и отправиться в абсолютно свободное плаванье. Видимо, когда с 16 лет начинаешь подрабатывать, к 20 готов к съемному жилью. Логично, говорит профессор ВШЭ, доктор социологических наук Елена Рождественская.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ: Здесь есть некая сермяжная правда, стоящая за традиционным представлением о том, что дети выпархивают из гнезда тогда, когда они оперяются, могут себя обеспечивать. Вторая сермяжная правда: молодежь из образованных слоев, среднего класса, – здесь взаимоотношение между покорением благ-услуг сосредоточено на том, что родители вкладываются в образование, но дальше за детей не несут ответственности.

Примерно через несколько лет после отъезда от родителей повзрослевшие дети начинают задумываться о создании собственной семьи. Большинство считают, что сделать это лучше всего до 30 лет – в промежутке от 22 до 28. Как девушке, так и юноше. На эти решения также влияет карьера. Если есть работа и достаток, то мужчина готов жениться. Девушка, наоборот, ориентирована больше на надежность избранника и его финансовую состоятельность, говорит Елена Рождественская.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ: Разрыв между возрастом невесты и жениха остается как некая ожидаемая норма, в нее закладывается возможность для молодых людей раньше встать на ноги с точки зрения заработка и объединения будущей семьи. Раньше молодые люди не стремятся стать отцами, и они это, как правило, сопровождают фразой "когда карьера позволит".

Кстати, на вопрос "когда лучше всего заводить детей?" большинство опрошенных считают, что мамой в идеале надо становиться примерно в 25 лет или чуть раньше, а папой – в 28 или чуть позже. 55% опрошенных уверены: оптимальный возраст первых родов у женщины – от 21 до 25 лет, каждый четвертый высказался о том, что это должно произойти позже – в 26 – 30 лет. Решиться на рождение первенца можно и после 30, и даже 34 лет, считают 15% опрошенных. И только 3% думают, что женщина может откладывать этот вопрос и до 36 – 40 лет.

А что с молодыми отцами? Впервые взять на себя такую ответственность можно смело в 26 – 30 лет. Так считает примерно половина участников опроса. Треть уверена, что к отцовству можно быть готовым уже и в возрасте 21 – 25 лет. В наше время можно и позже, говорят 12%, полагая, что мужчинам не стоит торопиться и лучше стать папой в 30 – 35 лет. За этим угадывается современный прагматизм: сначала надо состояться в жизни и только потом брать ответственность за ребенка, поясняет Елена Рождественская.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ: Ребенок появляется после того, как завершены задачи с образованием. Молодежь, может быть, и имеет в виду некую конструкцию идеального возраста, когда должен появиться ребенок, но реально она все равно отодвигает это событие.

Хотя по сравнению с западными странами это самое "отодвигание" даты рождения первенца у нас идет значительно медленнее. Там зачастую образованные и успешные люди только в 35 впервые начинают задумываться о детях. С женитьбой и замужеством – тот же тренд: чем образованнее юноши и девушки – тем позже они хотят строить семью. Кроме этого, надо понимать, что к этому вопросу по-разному подходят молодые сельские жители и горожане. На селе гораздо раньше и свадьбы играют, и на рождение детей решаются. Хотя, по данным Минтруда, средний возраст рождения ребенка у женщин в России сейчас 28 лет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация