Авторские материалы Профессиональные "дарители" квартир: как не попасться на уловки мошенников

16 июля 2022, 11:17

Персоны

На рынке недвижимости активизировались так называемые профессиональные дарители квартир, предупреждает Федеральная нотариальная палата. Мошенники убеждают покупателя оформить договор в форме дарения вместо купли-продажи – мол, это выгоднее. В некоторых случаях такие сделки можно оспорить, и люди рискуют оказаться и без квартиры, и без денег. На что следует обратить внимание? В этом разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Мошенники по несколько раз "дарят" одну и туже квартиру, а затем отбирают свой подарок. При этом "одаряемые" остаются без денег, пишет "Российская газета".

Формально подарить недвижимость (квартиру, дом или земельный участок) – это значит безвозмездно передать права на неё другому лицу. Это – сделка. Она требует составления договора между владельцем недвижимости и одаряемым, то есть принимающим этот объект в дар. Но бывает так, что одновременно с составлением договора о дарении передаются и деньги за это жилье. Фактически дарение здесь выступает в качестве прикрытия сделки купли-продажи.

В последнее время некоторые мошенники пытаются убедить покупателей оформлять переход прав на квартиру именно таким способом. Иногда они говорят, что не хотят платить налоги и даже готовы из-за этого снизить цену. Действительно, в случае дарения 13% от кадастровой стоимости жилья заплатит одаряемый, если он не близкий родственник. Но это еще не худшее, что может произойти.

Бывает, что сделки дарения оспариваются в судах. Закон предусматривает несколько случаев, когда это возможно. Даритель вправе забрать подарок обратно, если докажет, что одаряемый заставил его это сделать. Например, если он покушался на жизнь дарителя. Или если даритель проходит процедуру банкротства. Кроме того, даритель может оказаться вообще недееспособным. Или же выяснится, что он, к примеру, в обход закона подарил квартиру без согласия своего супруга. Это бывает часто. Особенно если сделка дарения не была заверена у нотариуса.

Самое главное – не передавать деньги до перехода прав собственности, отмечают эксперты. То есть до того момента, когда сделка регистрируется в Росреестре.

Мошенники используют еще одну распространенную схему. Они говорят, что дарение им нужно, чтобы обойтись без согласия родственников. Прежде всего это касается продажи доли в квартире. По закону человек в этом случае должен сначала предложить эту долю другим собственникам жилья. Но подарить ее он может кому угодно. Жулики ищут доверчивых покупателей, заключают договор дарения, берут с них деньги и только потом относят договор на регистрацию. Однако по закону договор дарения доли должен быть в любом случае заверен у нотариуса. Если нет, то сделку не регистрируют. А покупатель остается без денег. Вернуть средства в случае фиктивного дарения очень сложно, даже если есть расписка о получении денег.

Кстати, мошенники иногда пытаться обмануть и продавца при заключении обычного договора купли-продажи, включая в соглашение пункт о том, что все расчеты уже произведены. Хотя на словах стороны договариваются о передаче денег в момент регистрации.

В любом случае сам договор о купле-продаже нужно читать внимательно. Могут быть самые неожиданные ситуации. Иногда жулики намеренно делают в тексте какие-то ошибки. Покупатель замечает это. Страницу меняют. Затем находятся новые неточности. Договор снова переписывается, и в нем незаметно появляется пункт о том, что оплата уже состоялась. Бывало, что таким образом преступникам даже удавалась получить подпись жертвы на чистом бланке, что автоматически вело к потере денег или жилья.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация