Большой формат Итоги саммита в Тегеране и география задач СВО

20 июля 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая – Наталья Мамедова.

- Владимир Путин обвинил Запад в попытке доминировать над другими народами.

- Географические задачи российской спецоперации изменились, в том числе из-за поставок Киеву реактивных систем залпового огня HIMARS, теперь это не только ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью "РИА Новости" и RT. По словам министра, если Запад поставит Киеву дальнобойное оружие, то географические задачи отодвинутся и от нынешней линии. Лавров также подчеркнул, что Запад не даст возможности Украине вести переговоры с Россией. По его словам, США и Великобритания буквально удерживают Киев от конструктивных шагов, накачивая Украину оружием. Лавров также заявил, что российские военные знают, как решить проблему по защите освобожденных от Киева территорий от нападений со стороны Украины.

- СМИ назвали "историческим" саммит лидеров Турции, России и Ирана в Тегеране. На Ближнем востоке отмечают, что страны сумели обсудить самые чувствительные для них вопросы. В неформальном общении темы вышли за рамки заявленных. Журналисты спрашивали президента России о переговорах с Зеленским, о ситуации на Украине и проблемах с газом в Европе. Владимир Путин подробно объяснил откуда возникли эти проблемы. Подробнее – Екатерина Косинец.

- На Западе с большими опасениями встретили саммит в Тегеране. Главным образом обращая внимание на конкуренцию между западными площадкам и переговорами в которым активное участие принимает Россия

- Россия будет помогать ЛНР и ДНР, но потребуются годы, чтобы привести всё в порядок, заявил Владимир Путин в ходе общения с участниками всероссийского конкурса "Большая перемена".

- Российские истребители в воздушных боях уничтожили два самолета украинских ВВС – Су-25 и Миг-29. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Первый был сбит в районе Доброполье Донецкой Народной Республики. Миг уничтожен близ Снигиревки Николаевской области. Всего авиация, ракетные войска и артиллерия Вооружённых сил России за сутки поразили 17 целей ВСУ. В их числе подразделения 63-й механизированной и 61-й пехотной бригад в Николаевской области, 128-й горно-штурмовой бригады в ДНР, а также 92-й механизированной бригады в Харьковской области. Кроме того, уничтожено восемь складов с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами и два склада горючего. В Одесской области силы Военно-Морского флота России крылатыми ракетами большой дальности уничтожили свыше 200 военнослужащих в пункте подготовки резервистов для украинской армии.

- На Украине большие проблемы с воинским призывом. Молодые мужчины бегут из страны, всеми возможными способами скрываются от патрулей, откупаются от военкомов. А власти вынуждены проводить облавы на потенциальных рекрутов, а также поощрять доносительство на них. О призывной ситуации в "незалежной" Сергей Гололобов.

- Экономика и армия России оказались сильнее, чем предполагал Запад. Европейская пресса и военные эксперты в очередной раз признали ошибкой – попытки Вашингтона и Брюсселя задушить экономически и изолировать Москву. Санкции бумерангом ударили по самим акторам, привели в нехватке топлива и продовольствия в мире, считают европейские журналисты. Их аргументы изучил Павел Анисимов.

- Переориентация Берлина с российскихпоставщиков газа на другие страны идет внушительными темпами, но о перспективе полного покрытия дефицита "голубого топлива" в Германии говорить не приходится, считает немецкий политолог Александр Рар.

- Турция и Египет начинают строить Атомные электростанции при активном участии России.

- "Распродажа H&M – это обман, чтобы набрать классы!" Компания перевела сотрудников на почасовую оплату и поднимает цены на продукцию.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация