Большой формат Доклад главы Минэнерго и атаки на ЗАЭС

21 июля 2022, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий – Павел Анисимов.

Минэнерго подготовит к зиме теплоснабжение республик ДНР и ЛНР, освобождаемых и освобожденных территорий. Вопрос с изолированным газоснабжением Калининграда и Крыма решен, доложил сегодня Владимиру Путину глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Российские военные нанесли удар по крупной базе боевиков под Одессой. Высокоточным ударом уничтожено более 600 нацистов, среди которых было 120 иностранных наемников. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Запорожская АЭС в безопасности, сообщают власти Энергодара. Сейчас два блока работают в штатном режиме. Накануне украинские боевики четырежды атаковали электростанцию с помощью дронов-камикадзе. Силы ПВО отбили атаку, оборудование полностью уцелело. Администрация Запорожской области обратилась в ООН, МАГАТЭ и Совет Европы с призывом повлиять на Киев, чтобы предотвратить провокации на радиационно опасных объектах. С чем могут быть связаны участившиеся атаки на атомную электростанцию, выясняла Екатерина Косинец.

Москва также обратилась к МАГАТЭ из-за атак украинских беспилотников на Запорожскую АЭС. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По её словам, атаки ВСУ на атомную электростанцию подтверждают цель Киева создать условия для ядерной катастрофы для всей Европы.

Все технологические сложности с поставками российского газа проистекают от западных ограничений. Ни о каком давлении и шантаже со стороны России в сфере газ говорить нельзя, "Газпром" выполняет все обязательства. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, именно технологические проблемы не позволяют нарастить объём поставок по "Северному потоку".

Поставки газа по "Северному потоку" вышли на уровень до остановки газопровода на ремонт – порядка 40% от максимума. Об этом свидетельствуют данные оператора проекта – компании Nord Stream AG. Этот показатель был достигнут на втором часу после возобновления прокачки по трубопроводу.

Совет ЕС одобрил седьмой пакет санкции против России, ожидается его скорая публикация в официальном журнале Евросоюза. Как говорится в релизе организации, одобрен запрет на покупку, импорт российского золота, это касается и ювелирных изделий. Новые санкции расширяют список продукции, которая может быть использована Россией для укрепления военного и технологического потенциала. При этом ЕС смягчил ряд финансовых и технических ограничений. В частности, вывел из-под санкций транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны, снял запрет на поставки России ряда товаров и услуг для авиационной отрасли. Кроме того, одобренные Советом ЕС ограничительные меры в отношении России не затрагивают торговлю сельскохозяйственной продукцией, продовольствием и удобрениями, а также не запрещают третьим странам закупку российских лекарств или медицинской продукции. Санкции начинают действовать в четверг.

Европа всё глубже погружается в кризис. Европейский центральный банк впервые за 11 лет сегодня намерен повысить ключевую ставку. Главные причины, которые называют – рекордная инфляция и слабый евро. Но эксперты и аналитики уверены, основная причина инфляции в еврозоне – это санкции против России, как основного поставщика энергоресурсов. Доходит до того, что из экономии немцы стали реже и быстрее принимать ванну, а австрийцы хотят перевести школьников на удалённое обучение из-за проблем с отоплением школ зимой. На связи со студией "Вестей ФМ" Сергей Курохтин.

Нэнси Пелоси собралась в Тайвань. Джозеф Байден выступил против. Наблюдатели прогнозируют новый кризис и обострение в регионе.

Российские компании бегут из иностранных офшоров.

Между Петербургом и Москвой появится новый участок скоростной трассы. Подробности у Олега Яхонтова.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация