Авторские материалы “Особая позиция”: ЕС намерен сократить потребление газа; Венгрия – против

26 июля 2022, 17:55

Персоны

Венгрия отказывается поддержать план ЕС по сокращению потребления газа, передает агентство France-Presse. По его данным, Будапешт считает условия соглашения невыполнимыми. Ранее сообщалось, что страны Евросоюза договорились снизить потребление газа на 15% до конца марта. И это на фоне практически рекордных цен на газ. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Цена голубого топлива в Европе в ходе торгов поднялась выше отметки в 2 000 долларов за 1 000 кубометров. В течение нескольких часов газ подорожал на 7%.

Между тем в заявлении Совета ЕС на уровне министров энергетики говорится о достигнутой договоренности о снижении потребления газа на 15% с 1 августа по 31 марта 2023 года. Чиновники Евросоюза обещают не отключать объекты критической инфраструктуры, здравоохранения и частных пользователей. Экономии планируют добиться за счет снижения обогрева и кондиционирования общественных зданий, а также ограничений в энергетике. Еврокомиссия опубликовала свои предложения еще в прошлую пятницу, но тогда по меньшей мере 11 из 27 стран-членов ЕС выступили категорически против них. Сейчас известно об “особой позиции” Венгрии.

Уточняется, что по европейскому плану не придется сокращать потребление тем странам, которые не связаны с газотранспортной и электрической системой ЕС. Таким образом, экономить не обязаны островные Кипр, Мальта и Ирландия, а в некоторых ситуациях – Испания и Португалия, которые получают в основном сжиженный газ и в меньшей степени зависят от российского топлива. Сейчас европейские газовые хранилища заполнены только на 65%. При том что прокачка газа по “Северному потоку” составляет 40%, так как “Газпром” пока не получил свою турбину после планового ремонта в Канаде. Более того, в понедельник российская компания заявила о вынужденной остановке еще одной турбины "Северного потока", что вдвое сократит объем поставок.

Тем временем газопровод “Северный поток – 2” полностью готов удовлетворить нужды европейских стран в топливе, но он закрыт по политическим причинам. Об этом напомнил глава МИД Сергей Лавров.

В свою очередь, премьер Михаил Мишустин заявил, что России предстоит серьезно диверсифицировать экспорт энергоресурсов, в первую очередь – за счет переориентации на Азию. В перспективе нужно быстро менять направления поставок сырья с Запада на Восток и обратно. Это возможно сделать за счет объединения газотранспортной системы, ориентированной на Европу, с газопроводом “Сила Сибири”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация