Авторские материалы “Нашу страну поставили на колени”: Трамп наделал шуму в Вашингтоне

27 июля 2022, 13:11

Персоны

Дональд Трамп взбудоражил Вашингтон. Он приехал в столицу США впервые после своего проигрыша на выборах и выступил с громкими заявлениями. Экс-президент заявил, что его страна “движется в ад, её поставили на колени, никто не уважает”. США могут повторить судьбу СССР, уверен Трамп. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Дональд Трамп впервые после ухода из Белого дома вернулся в Вашингтон – приехал на митинг сторонников консервативного института политики “Америка прежде всего”. “Это была полноценная программная речь”, пишут американцы. Почти полтора часа он говорил без остановки – в основном читал с телесуфлера, но иногда импровизировал и говорил от себя. Было ощущение, будто Трамп совсем не изменился, словно и не было этих почти двух лет с его проигрыша на выборах: те же энергия, прическа и даже загар – климат Флориды, где он живет после проигрыша на выборах, явно идёт ему на пользу.

Трамп начал с главного – в этом году республиканцы одержат триумфальную победу на промежуточных выборах, а через 2 года в Белом доме будет президент-республиканец. Таков его прогноз. Что касается его самого, он уверен: демократы хотят помешать ему вернуться на работу в Вашингтон. Поэтому и ведут до сих пор расследование штурма Капитолия 6 января 2021 года.

Большая часть речи была посвящена провальной политике Джо Байдена. Трамп так и сказал: “Страна движется в ад”. При нем Штаты доминировали в энергетике, цены на бензин и инфляция были низкими, страну уважали. А сейчас – только унижают.

ТРАМП: Нашу страну поставили на колени. Мы буквально на коленях! Кто мог подумать, что такое произойдёт? Инфляция – рекордная за 49 лет, цены на топливо – самые высокие за всю историю страны. Мы стали государством, которое умоляет другие страны об энергоресурсах. Миллионы нелегалов пересекают наши настежь распахнутые границы. Нашей стране приходится иметь дело с одним историческим унижением за другим.

При Джо Байдене США растеряли все внешне- и внутриполитические достижения и преимущества, считает экс-президент. Такими темпами страна обречена “стать еще одной Венесуэлой или Советским Союзом”. И главная угроза Америке исходит изнутри – это “нездоровые и злые люди”. В качестве примера Трамп привёл спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Экс-президент много говорил о проблемах в стране. Особенно о росте преступности: в подробностях рассказывал об убийствах и ограблениях, называл Штаты “зоной военных действий”, предложил развернуть Нацгвардию для борьбы с криминалом и построить палаточные городки для бездомных, чтобы увести их с улицы.

Овации публики вызвала еще одна реплика: “Мы не должны позволять мужчинам участвовать в женском спорте”, – говорит Трамп и срывает аплодисменты.

Экс-президент США заявил, что результаты трансгендеров в соревнованиях многократно превосходят достижения женщин. “Это так неуважительно по отношению к женщинам”, – подытожил он. А демократов называл “лжецами”, пошутив, что они “так много врут о нем, что он сам в это скоро поверит”.

ТРАМП: Демократы – это дезинформация. Они говорят что-то, и вы должны в это верить. Например: "Россия, Россия, Россия. Ой, Трамп является агентом России". Если они будут это повторять, даже я в один прекрасный день могу начать в это верить.

Трамп упомянул Россию и в другом контексте. Сказал, что при нём Москва не позволила бы себе какие-либо действия на Украине. Якобы он “держал Россию, а также Китай, Иран, Северную Корею под контролем”, а Джо Байден растерял всё уважение других стран – над ним все только смеются.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация