Авторские материалы Цены растут, отопительный сезон под угрозой: ЕС на грани раскола из-за газового кризиса

27 июля 2022, 16:11

Персоны

Мощность подачи российского газа по "Северному потоку" снизилась на 20% – до 33 млн кубометров в сутки: требует ремонта ещё один газотурбинный двигатель Siemens. Цена голубого топлива растёт ежеминутно. Впервые с марта она превысила отметку 2 300 долларов за 1 000 кубометров. На этом фоне украинская компания "Нафтогаз" объявила о техническом дефолте. Теперь Киев просит об отсрочке платежей по еврооблигациям. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Евросоюз на грани раскола из-за газового кризиса. США всерьёз опасаются, что страны союза не смогут договориться о единой схеме действий в отношении России. Грядущий отопительный сезон – под угрозой. Вашингтон призывает Брюссель найти альтернативы российскому топливу и увеличить мощности действующих европейских АЭС. О том, что Берлин, к примеру, планировал к концу 2022 года вовсе отказаться от атомной энергетики, теперь вспоминать не принято.

Американские аналитики предупреждают: если придётся вводить газовые квоты, страны начнут отчаянно сокращать потребление, чтобы продать остатки на рынке. При этом вряд ли кто-то из замерзающих европейцев сочтёт распределение квот справедливым.

Подземные газохранилища Европы сегодня заполнены на 65%; чтобы пережить предстоящую зиму, к 1 ноября их нужно наполнить минимум на 80%. Но нынешняя скорость поставки топлива не позволит этого сделать.

"Газпром", как и предупреждал ранее, вывел из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель трубопровода "Северный поток". Это связано с его техническим состоянием. А вторая турбина всё ещё в пути после ремонта в Канаде. В результате объемы прокачки газа сократились до 33 млн кубометров. При том что плановая мощность газопровода – 167 млн кубов в сутки.

Россия обращала внимание Европы на то, что есть ещё один трубопровод – совсем новый и с полностью исправным оборудованием. Он вполне мог бы справиться с необходимыми объёмами. А главное – "Газпром" не отказывается от своих обязательств и готов поставлять топливо клиентам. Но сертификация "Северного потока – 2" была остановлена ещё в феврале. Проект уже несколько месяцев заморожен. Введение его в эксплуатацию Европа обсуждать не собирается. Это ясно дала понять председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен, заявив, что не считает Россию надежным газовым партнером. А вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, признаётся, что запуск "Северного потока – 2" стал бы для Европы "капитуляцией", так как только увеличил бы газовую зависимость от России.

Пока Европа надеется пройти в "игольное ушко", просто немного прикрутив газовый кран. Страны ЕС договорились снизить потребление на 15%. Но детали соглашения не публикуются. Эксперты рассуждают, чем такое решение может обернуться для бизнеса и частных домовладельцев. Вполне ожидаемо это приведёт к недовольству населения, которому при значительно возросших ценах за коммунальные платежи всё равно придётся согреваться с помощью дополнительных одеял. А если дело дойдёт до веерных отключений электричества и горячей воды, не исключены даже массовые протесты.

К простым европейцам, вероятно, присоединятся и представители бизнеса, которым придётся переоборудовать производство под уголь. К тому же использование этого энергоносителя существенно ударит по репутации компаний. Если, конечно, к началу 2023 года экологический рейтинг ещё будет иметь значение.

Украинский "Нафтогаз" тем временем объявил о дефолте. Накануне компания пропустила платёж на сумму 335 млн долларов. Платить по еврооблигациям запретил кабмин Украины. Теперь Киев рассчитывает получить отсрочку по обязательствам на 2 года. Но кредиторы не настроены на такие послабления.

К началу отопительного сезона Украине нужно закачать в свои хранилища 19 миллиардов кубометров природного газа. Аналитики предполагают, что Киев может начать восполнять недостающие ресурсы из трубы, которая проходит по её территории. В таком случае транзит в Европу – под большое сомнение.

Тем временем цены на газ растут со скоростью +100 долларов за полчаса. Для стран Европы он уже дороже 2 300 долларов за 1 000 кубометров. Последний раз отметка в 2 000 долларов была превышена в марте этого года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация