Авторские материалы Контрнаступление Зеленского – чистый блеф: о шансах ВСУ отвоевать Херсонщину

27 июля 2022, 13:06

Персоны

Владимир Зеленский планирует начать контрнаступление на юге Украины в течении 3 – 6 недель. Об этом сообщил портал Politico со ссылкой на американского конгрессмена Адама Смита. Но “временное окно” для проведения операции сужается из-за усиления позиций россиян, считает президент Украины. Шансы ВСУ на контрнаступление оценил корреспондент “Вестей FM” Сергей Гололобов.

Киев, похоже, определился со сроками разрекламированного по всему миру контрнаступления. То, что оно будет направлено на Херсонскую область, Киев анонсировал с середины июля. Но уточнение дат, а именно – от 3 до 6 недель, – это новость, рассказанная Зеленским конгрессмену Адаму Смиту, когда тот побывал в украинской столице. Также президент Украины поведал влиятельному американцу о планах начать с Москвой мирные переговоры, но только после того, как ВСУ вернут территории, занятые российскими военными, особенно на юге Украины.

Подготовка к контрнаступлению действительно идёт. Так, уже несколько дней бьют системами HIMARS по Антоновскому мосту с целью затруднить логистику российских военных перевозок на правый берег Днепра. Сегодня ночью был очередной удар, и мост еще сильнее повредили, в результате чего его закрыли. Также в течение последних дней ВСУ предприняли ряд атак на укрепленные линии российских военных, но были отброшены и понесли чувствительные потери. Так, например, в акватории Днепровского Лимана вскрыли попытку выдвижения и высадки с быстроходных десантных катеров украинской диверсионной группы на территорию Херсонской области. В результате огневого поражения 2 десантных катера ВМС Украины с находившимися на борту диверсантами уничтожены, сообщило российское Минобороны. Попытки захвата некоторых сел Херсонской области вблизи линии фронта отбили. Проблема поврежденного Антоновского моста также учтена и решена, заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

СТРЕМОУСОВ: Все эти контрнаступления заканчиваются большим количеством жертв, опять же, со стороны украинских военных. Атака на Антоновский мост не решает исход войны. Это просто-напросто очередная какая-то популистская заявка. Мы предусмотрели все вещи. И на самом деле существуют несколько паромных переправ, военные переправы. Понтоны, паромы. Мы подготовились. У нас в принципе никаких проблем по факту разрушения моста, от того, что там закрыто… Это вообще ни на что не влияет. И никак не повлияет на исход событий. И СВО продолжается, зачистка нацистов продолжается.

Тем не менее, Зеленскому контрнаступление необходимо провести как можно скорее. Для аудиторий на Украине и Западе создаётся медийная картинка успехов ВСУ на херсонском направлении с целью прикрыть уже не репутационные, а реальные провалы Киева в Донбассе. Там союзные войска России и ЛНР/ДНР планомерно освобождают от нацистов всё новые и новые населенные пункты. Обещанное увеличение поставок западного оружия, в том числе тех же самых HIMARS, погоды не делает, отметил в интервью порталу “Украина.ру” редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

ЛЕОНКОВ: Тех огневых средств, которые постоянно клянчит у стран НАТО Зеленский, явно не хватает для каких-либо масштабных боевых действий. Вот недавно зарубежные аналитики, оценивая возможности Зеленского провести контратаку на херсонском направлении, заявили, что тех огневых средств, которые всё-таки удается доставить, нужно в несколько раз больше. И не только самих огневых средств, но и боеприпасов к ним. А этого не наблюдается.

Действительно, пригнать на Украину западное вооружение – еще полдела. Гораздо сложнее постоянно обеспечивать его боеприпасами. А Россия постоянно бьёт по складам и коммуникациям. Так, на днях, по сообщениям российского военного ведомства, наши военные уничтожили очередную украинскую перевалочную базу с боеприпасами к поставленным США вооружениям, реактивным системам залпового огня HIMARS, и снарядами к американским крупнокалиберным гаубицам.

Военным аналитикам очевидно: попытку контрнаступления на Херсон ничем, кроме как больными фантазиями Зеленского, объяснить невозможно. Сумма всех факторов говорит о том, что шансов нет никаких. Во-первых, это подавляющее превосходство России в артиллерии и авиации, а также в дальнобойных высокоточных ракетных системах. Во-вторых, сам рельеф местности – голое степное пространство исторического Дикого поля – сводит на нет все усилия по маскировке. И выдвигающиеся к атаке войска будут как на ладони для российской разведки. В-третьих, модные HIMARS хороши при обстреле стационарных объектов, координаты которых известны и не изменятся. Между тем на поле боя войска и техника находятся в постоянном движении, и попасть по ним можно, если только наблюдающие за ними беспилотники передают данные в реальном режиме времени, чтобы через минуту-другую нанести удар. Но никто из российских военных отнюдь не собирается безвольно наблюдать за летающими над ними украинскими дронами. Их будут тут же сбивать, а значит – целеуказание станет невозможно, ну или сильно затруднится. И таких факторов – множество. А потому заявления Зеленского о контрнаступлении на Херсонщине – чистый блеф, который, конечно же, будет опровергнут благодаря российским войскам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация