Авторские материалы Европейский энергокризис не обойдёт Британию стороной

28 июля 2022, 13:34

Персоны

В Британии зимой могут возникнуть перебои с электричеством, сообщает агентство Reuters. Их причиной станут проблемы с поставками российского газа в Европу. Из Лондона – корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

Великобритания не зависит от российского газа в такой степени, как остальная Европа, но уже понятно, что прекращение поставок голубого топлива в ЕС может привести к косвенным последствиям, в том числе – очень высоким ценам на газ, говорится в отчете National Grid ESO – это дочернее предприятие оператора единой британской энергосистемы National Grid. Компания составила модель развития событий, которая показала, что наиболее напряженный период, вероятно, придется на первую половину декабря. Базовый сценарий предполагает отсутствие перебоев с поставками топлива для электростанций, например газа, и связи с Европой в энергетической сфере позволят при необходимости обеспечить импорт. Компания уже заключила контракты с операторами некоторых угольных электростанций, чтобы они не закрывались, как предполагалось, а работали дольше, дабы обеспечить резервный источник электроэнергии, если это потребуется.

Сейчас страны по всей Европе составляют планы на случай непредвиденных обстоятельств в зимний период из-за сокращения поставок газа из России. Цены на голубое топливо в Соединенном Королевстве достигли рекордно высокого уровня, что привело к росту стоимости энергии для конечных потребителей.

Средний размер годового счета за электричество для британских домохозяйств может в январе следующего года достичь £3 850 ($4 600). Повышение цен коснется Британии, даже несмотря на то, что на Россию приходится всего 4% импорта газа. Это объясняется сильной взаимосвязью британской газопроводной системы с европейской, а также зависимостью от поставок сжиженного природного газа, стоимость которого также существенно выросла.

Растут цены и на продукты питания – отчасти из-за подорожания электроэнергии, отчасти из-за санкций, которые действуют в отношении России. Килограмм трески уже подорожал с 8 фунтов стерлингов (€9,5) до 14 (€16,6), после того как правительство обложило 35-процентной пошлиной ввоз морепродуктов из России. Владельцы ресторанов, в которых готовят традиционный для Британии фастфуд – рыбу в кляре с картошкой, не исключают, что им придется заменить треску и пикшу хеком и другими видами дешевой белой рыбы. Цены на подсолнечное масло, в котором эта рыба жарится, тоже выросли, как и на картошку. В итоге под угрозой закрытия оказались около половины ресторанов, подающих жареную рыбу.

Ещё один неожиданный результат кризиса – под угрозой закрытия общественные бассейны в Британии. Районные власти, на балансе которых они находятся, предупреждают, что из-за высоких цен на электроэнергию держать открытыми эти популярные места для занятий спортом будет слишком дорого. Кроме того, в некоторых бассейнах кончилась хлорка – оказывается, ее через разные цепочки продавцов закупали на Украине, а сейчас начались резкие перебои в поставках.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация