Авторские материалы “Телевидение – вечно”: о вкладе Марка Кривошеева в развитие ТВ

30 июля 2022, 06:47

Персоны

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Марка Кривошеева. Его имя называют в ряду создателей современно телевидения. Кривошеев занимался им более 70 лет. Именно под его руководством были разработаны международные стандарты телевещания. О вкладе Кривошеева в развитие телевидения – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

“Он пришел дать нам цифру” – это один из заголовков прежних юбилейных статей, посвященных Марку Кривошееву. Или вот еще о его вкладе в науку: “Кривошеев принял телевидение аналоговым и многостандартным, а оставил его потомкам – цифровым”. На Западе считают одним из основных достижений Кривошеева создание стройной системы телевизионных стандартов. С 70-х годов он в течение 30 лет руководил работой международной комиссии по выработки таких правил. Работа увенчалась успехом, вспоминал сам Марк Кривошеев:

КРИВОШЕЕВ: Вот с чего начиналось – первая рекомендация по цифровому телевидению. А вот финал в 1999 году – единый стандарт телевидения высокой четкости. Единый до сих пор. Глаз дает человеку более 80% всей информации. Поэтому зрительный образ востребован нашим организмом. Поэтому телевидение – вечно.

Ну а начиналось все в мае 1945, когда Кривошеев, еще не окончив Институт инженеров связи, обеспечивал возобновление вещания Московского телевизионного центра. Непосредственно перед Победой.

КРИВОШЕЕВ: За 2 дня до завершения военных действий разрешили зажечь огни на Шуховской башне. И 7 мая вечером пошла первая в послевоенной Европе телепередача.

Вещание тогда шло на основе американских технологий, главным образом – русского эмигранта Владимира Зворыкина. С разверткой в 343 строки. После института Кривошееву поручили разработку новой аппаратной телецентра. С учетом необходимости создания современного стандарта с высокой (по тем временам) четкостью. Над этим проектом Кривошеев работал вместе с немецкими инженерами в специальном подмосковном КБ.

КРИВОШЕЕВ: Электричкой в 7:11 я уезжал во Фрязино. В 3 часа возвращался, чтобы успеть на передачу. Московский телецентр, 343 строки. Сталин в Кунцеве смотрел эти передачи. Молотов смотрел, Каганович смотрел. Все члены их семей смотрели.

Уже в 1946 году Кривошеев разработал свой блок развёртки, позволивший впервые получить телевизионную картинку по новому стандарту – 625 строк: вдвое больше, чем было тогда принято. Он участвовал в создании и первых телевизоров по этому стандарту. А в сентябре 1948 года Кривошеев впервые вывел в эфир сигналы телепрограммы в стандарте 625 строк.

В 1957 году в Париже Кривошеев познакомился с пионером телевидения Владимиром Зворыкиным и подарил ему свою книгу “Измерения в телевизионном оборудовании”. После чего Зворыкин заметил: “Тот, кто проводит измерения, знает об оборудовании больше, чем его разработчик”.

Новый этап – начало 60-х. Кривошеев решил тогда нетривиальную задачу – совместить западноевропейские стандарты вещания с советскими. Это было необходимо, чтобы весь мир смог увидеть триумфальную встречу первого космонавта Земли – Юрия Гагарина.

КРИВОШЕЕВ: Черно-белое телевидение, все в реальном времени, линии только строятся. Но когда было сказано, что будем показывать встречу Гагарина, все были готовы помогать. Благодаря энтузиазму, вызванному достижениями СССР, вошли в сеть Евровидения. Навсегда.

С 1970 года Марк Кривошеев руководил международной исследовательской комиссией. Ее организовали для стандартизации телевещания. По словам Кривошеева, прийти к общему знаменателю было непросто.

КРИВОШЕЕВ: Атмосфера была не политическая, а деловая. Удавалось гармонизировать интересы стран. Цифровое телевизионное вещание в России состоялось. Поэтому при внедрении цифры в других сферах опыт телевидения будет учитываться.

В то время не было единого мирового стандарта цветного ТВ. Мир был поделен между 3 несовместимыми между собой системами: PAL, SECAM и NTSC. Единый стандарт был нужен для обмена телевизионными программами между странами. Для унификации цветных телевизоров и снижения их себестоимости.

По методологии Кривошеева были разработаны более 150 рекомендаций для стандартов в том числе цифрового ТВ-вещания, телевидения высокой четкости, электронной кинематографии, многоцелевых интерактивных систем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация