Информбистро Восстановление ЛДНР и предотвращение теракта в Липецке

29 июля 2022, 17:08

Персоны

Важнейшие события и самые горячие темы уходящей недели в репортажах корреспондентов и комментариях экспертов. Ведущий "Вестей ФМ" – Николай Осипов.

В программе:

- Владимир Путин попросил Марата Хуснуллина помочь ЛДНР восстановить жилищную и социальную инфраструктуру. Вице-премьер заявил, что многопрофильный медцентр в Мариуполе и перинатальный центр в Донецке будут готовы к концу 2023 году.

- Россия восстанавливает то, что разрушено украинскими нацистами, разрушено западным оружием. И киевский режим не оставляет попыток разрушать.

- Российские спецслужбы предотвратили теракт в Липецке. Мощное взрывное устройство должно было сработать на автобусной станции- там, где всегда много людей. Исполнители задержаны. Это украинские диверсанты – боевики экстремистской организации "Правый сектор" (запрещенной в России). На допросе они признались, что проходили спецподготовку в учебном центре ВСУ под руководством иностранных инструкторов. Подробности поимки диверсантов – в материале Сергея Гололобова.

- В процессе переговоров с представителям СБУ удалось записать обещания украинских вербовщиков, пытавшихся подкупить российских лётчиков. Обещали много.

- Пленный сержант полка "Азов" Андрей Пилявский рассказал о том, как украинские нацисты расстреливали мирных граждан.

- У "Роскосмоса" новый руководитель и новые планы. Ведомство возглавил Юрий Борисов. На первой же встрече с президентом он рассказал о подготовке к строительству российской орбитальной станции. В Проекте МКС наша страна скоро перестанет принимать участие. Наша собственная станция – какой она будет? Опубликованы примерные варианты: это минимум четыре модуля шлюзовой, узловой, научно-энергетический и базовый. Рассказывает научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

- В правительстве на этой неделе всерьез занялись распределением обязанностей. Премьер Михаил Мишустин по поручению президента закрепил за своими заместителями кураторство отдельных областей, где будут создаваться новые технологии. Подробнее – Борис Бейлин.

- Агентство Bloomberg считает, что локомотив сломался – Германия теряет лидерство. В течение десятилетия Берлин обладал моральным и финансовым авторитетом в Европейском союзе, руководя политикой и играя роль соглядатая для более слабых экономик Южной Европы. Энергетический кризис нарушил этот баланс. Эпоха "Германии виднее" подходит к концу, заявляет Bloomberg. Критики обрушились на Берлин, обвиняя германию в зависимости от российского газа и приводя в пример Испанию, которая якобы одна из первых предупреждала о грядущих проблемах, но ее никто не слушал. И СМИ призывают повысить влияние южных стран, требуют перебалансировки. В Германии тем временем начинаются отключения электричества, в городах гасят свет. Из Берлина передаёт Сергей Курохтин.

- В США появится третья партия. Никто не знает, поедет ли Пелоси на Тайвань, даже она сама. В Штатах рецессия, но у Байдена все в порядке. Обо всём этом рассказывает Валентин Богданов.

- В США возмущены заявлениями Владимира Зеленского. В СМИ пишут, что президент Украины только требует деньги от Вашингтона, считает, что его проблемы важнее, чем проблемы самих американцев, и даже пытается определять внешнюю политику США. На Fox News заявили, что Америка будет думать в первую очередь о себе, а не о маленькой коррумпированной стране. Подробнее – Вера Десятова.

Информбистро. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация