Авторские материалы “У нас нет ничего общего с тобой”: Зеленский взбесил американцев

29 июля 2022, 13:11

Персоны

В США возмущены последними заявлениями Владимира Зеленского. СМИ пишут, что президент Украины только требует деньги от Вашингтона, считая, что ситуация в его стране важнее, чем проблемы самих американцев, и даже пытается определять внешнюю политику Вашингтона. На Fox News заявили, что Америка будет думать в первую очередь о себе, а не о “маленькой коррумпированной стране”. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

Инфляция и коронавирус – ничто, всё это – второстепенные дела, а вот защита “ценностей” – это главное, неосторожно заявил Владимир Зеленский в интервью американскому журналисту Пирсу Моргану. И тут же подвергся критике. Американцы не поняли, почему президент другой страны указывает им, какие проблемы для них важнее. Телеведущий Fox News Такер Карлсон – сейчас один из главных критиков политики Вашингтона. Он считает, что миллиарды долларов должны тратиться на саму Америку, а не помощь другим странам. Заявлениям Зеленского он посвятил часть своей ТВ-программы и отметил, что украинские власти перестали скрывать, что им от США нужны только деньги. Киев относится к Штатам с полным презрением.

КАРЛСОН: Его спросили: “Америка может позволить себе давать 60 миллиардов долларов вашим коррумпированным автократиям, чтобы вы могли драматично фотографироваться для журналов типа Vogue?”. “Конечно, – ответил Зеленский. – Инфляция? Да кто думает об этой инфляции! Мы тут сражаемся за “общие ценности”. Что? Чьи ценности? У нас нет ничего общего с тобой. Ты во главе маленькой коррумпированной восточноевропейской страны. А нам о своей стране надо думать.

В статье для National Review обозреватель Нейт Хохман напомнил, что рост цен – самый насущный вопрос для общественности США. В опросах 7 из 10 американцев называли инфляцию “очень большой проблемой”. Все больше граждан сомневаются, что их страна должна тратить столько средств на конфликт в Европе. Журналист понимает, что украинцам нет дела до высоких цен на бензин в Америке, но и Зеленский, в свою очередь, не имеет права рассуждать о том, чем должен заниматься Вашингтон, и уж тем более определять внешнюю политику. Она должна служить на благо самих американцев. И, может, они и щедрая нация, но всему есть предел, когда речь идет об их благополучии. Поэтому по мнению автора, Зеленскому следует отказаться от странных отсылок к неким “общим ценностям” и неуместных комментариев в адрес американцев, которые и так уже не понимают, какая им польза от того, что миллиарды бюджетных долларов утекают в чужую страну далеко за океаном.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация