Авторские материалы Газа не хватает, дрова дорожают: в Европе готовятся к непростой зиме

31 июля 2022, 15:08

Персоны

Энергетический кризис в Европе нарастает: Румыния собирается сократить потребление газа, а в Бельгии вовсю запасаются дровами. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Румыния может сократить потребление газа на 15%. Президент этой страны Клаус Йоханнис уверен, что население от этого не пострадает: “Мне кажется, что решение сократить потребление газа на 5, а может быть, и 15% является логичным, нужно экономить там, где это возможно. Экономить нужно разумно, никто не должен мерзнуть. Мы сделали расчеты – для Румынии возможно сократить расходы без того, чтобы закрывать промышленные предприятия”. Йоханнис добавил, что вся Европа столкнётся со сложностями зимой, и Румыния – не исключение.

Между тем бельгийцы уже вовсю запасаются дровами из-за высоких цен на газ. При этом продавцы дров не справляются с резко возросшим спросом. По данным местной прессы, продавцы такой древесины уже столкнулись со складским дефицитом. В итоге они могут удовлетворить только десятую часть заявок. Цены уже выросли: если летом прошлого года 2 кубометра дров на поддоне оценивались в 250 евро, то в этом году они стоят уже 500 евро. При этом в ближайшее время ожидается повышение цены до 600 евро. Похожая ситуация с пеллетами – то есть с прессованными древесными гранулами из отходов деревообработки. За год они подорожали вдвое. Раньше полный полуприцеп с пеллетами стоил 5 тысяч евро, а сейчас его цена выросла до 10 тысяч.

Тем временем Тегеран и Москва продуктивно сотрудничают в области поставок газа и должны вместе работать над регулированием цен на энергоресурсы. Об этом заявил посол Ирана в России Казем Джалали. По его словам, обе страны едины в том, что необходимо менять ситуацию, когда ценообразование зависит от потребителей, которые к тому же продвигают идею о необходимости перехода к “зеленой” энергетике.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация