Хай-тек Голограмму теперь можно потрогать руками

2 августа 2022, 14:34

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Ученые из Уханьской объединенной лаборатории сверхбыстрых лазеров сконструировали установку, способную рисовать голограммы в чистом воздухе. Сверхкороткие импульсы этого лазера, длящиеся несколько фемтосекунд, способны ионизировать воздух в точке фокусировки. Из-за этого крошечный объем воздуха начинает светиться, формируя трехмерный пиксель, так называемый воксель. В качестве демонстрации китайские исследователи создали в воздухе изображения иероглифов. Более того, эти символы можно даже потрогать. Плазма оказывает небольшое давление на поверхность кожи, но сверхкороткие импульсы не успевают нанести ей вреда. Кроме того, распознав приближающиеся пальцы, установка снижает мощность лазера. Ученые считают, что разработанная ими технология может быть оптимизирована и значительно улучшена. Более точный контроль распределения импульсов позволит создавать яркие полноцветные изображения больших размеров.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Лазеры уже достаточно давно используются для создания голографических изображений, но для этого необходимо, чтобы в воздухе был рассеян пар или дым. Сверхбыстрым лазерам такая среда не нужна: в их импульсах заключена энергия, исчисляющаяся миллионами мегаватт, и этого хватает, чтобы заставить светиться чистый воздух. Но весь фокус в том, что каждый импульс длится очень недолго: от 30 до 300 квадриллионных долей секунды. За счет такой малой длительности вспышек все устройство в целом потребляет всего несколько десятков ватт мощности – меньше, чем обычная электрическая лампочка. Воздух в нужных местах озаряется крохотными, но яркими вспышками плазмы, каждая из которых в миллион миллионов раз короче секунды, и из этих точек можно составлять объемные изображения. Мало того, именно такая невероятная скорость работы позволяет трогать голограмму руками: плазма просто не успевает нагреть кожу.

По словам экспериментаторов, когда человек касается фемтолазерной картинки, он ощущает нечто вроде прикосновения к наждачной бумаге. Конечно, пока существуют и ограничения: картинка получается только монохромная, статичная, площадью в несколько квадратных сантиметров, при этом сама установка занимает примерно в тысячу раз больше места. Но, по словам разработчиков, все эти проблемы будут решены в будущем. И тогда мы получим висящие в воздухе полноцветные изображения, которыми можно будет управлять с помощью прикосновений. Удивительно, но именно так выглядят компьютерные интерфейсы в фантастических фильмах. Оказывается, до реального их воплощения осталось лет 5 – 7. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация