Интервью "США и Китай оказались в ловушке Фукидида"

2 августа 2022, 15:37

Персоны

Кому выгоден тайваньский конфликт, который пока ещё не перешёл в горячую фазу? Кто экономически сильнее – США или Китай? Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, ведущий – Павел Анисимов.

ЛОСЕВ: Мировой экономике это точно не выгодно, потому что даже торговая война Трампа против Китая, которая велась тарифами, абсолютно другими средствами, стоила мировой экономике 800 млрд долларов. С 2018 года по 2020, потом Трамп ушёл, но Байден продолжил эту экономическую войну. Это колоссальная сумма. Сейчас, если будет обострение вокруг Тайваня, мировая экономика может потерять ещё больше, потому что Тайвань производит 60% чипов в мире, и есть еще ряд высоких технологий, связанных с этим островом, и разрыв цепочек поставок от автомобильной промышленности до компьютерной промышленности – чипы используются везде – это будет очень сильный удар.

Зачем это нужно США? Всё очень просто и в то же время сложно. Просто – потому что США и Китай, как заверяют американские политологи, находятся в ловушке Фукидида: падающий гегемон всегда должен навязать войну претенденту на гегемонию, иначе его не сдержать. А в Америке нынешняя администрация поставила себе главной целью, главной миссией сохранение превосходства любой ценой, даже ценой кризиса, даже ценой войны.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация