Большой формат Тайваньская интрига и украинские "Лепестки"

2 августа 2022, 17:08

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий Павел Анисимов.

Главная интрига этих минут – как будет развиваться ситуация с возможным визитом на Тайвань Нэнси Пелоси. В регионе повышенная боеготовность. Власти Китая предупредили, что если спикер палаты представителей США выйдет из самолета – ответ будет военным. Пекин уже вывел авианосцы в море. В китайской провинции Фуцзянь, на противоположном от Тайваня берегу пролива, выстроилась военная техника. Сообщается также, что китайские войска перевозят к острову контейнеры с управляемыми авиационными бомбами. Ситуацию комментируют политолог-американист Дмитрий Дробницкий и китаевед, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. Около 17:30 по московскому времени борт с Пелоси приземлился на Тайване.

Сергей Шойгу рассказал о ходе спецоперации на Украине. В её ходе уничтожены 6 пусковых установок комплексов HIMARS, 5 установок комплекса "Гарпун" и 33 гаубицы М777. Министр заявил об освобождении еще шести населенных пунктов Донецкой Народной Респбулики. После взятия под контроль ЛНР освобождение ДНР идет по плану, отметил глава Минобороны. Сергей Шойгу также заявил, что российские войска делают все возможное для поддержания процесса налаживания мирной жизни в Донбассе. Была решена проблема с поступлением воды, построен водовод длиной в 90 км. Также ведётся возведение и реконструкция 12 жилых домов и двух многофункциональных медицинских центров.

ВСУ собираются подорвать мосты в Днепропетровской области. После их разрушения они заявят о вине российских военных в неизбирательных ударах, заявили в Минобороны России. Там отметили, что украинские националисты продолжают размещать свои огневые точки в школах, детских садах, а также учреждениях культуры. Кроме того, ВСУ разрушают, в том числе из РСЗО HIMARS, гражданскую инфраструктуру Донбасса. Причем перед нанесением ударов консультируются с американцами, а сам Донбасс забрасывают противопехотными минами "Лепесток". Москва даже вынуждена была направить генсеку ООН данные об использовании ВСУ этих запрещенных международными конвенциями мин. С подробностями Сергей Гололобов.

Американская пресса предсказывает Вашингтону позорное поражение в случае войны на Тайване. С подробностями Илья Ежов.

Берлин решил прислать Украине сто самоходных гаубиц. Немецкая пресса тут же выяснила, что с гаубицами проблема – их пока не существует. Берлин только согласовал размещение заказа на их изготовление, и они будут готовы через несколько лет, а стало быть, смогут быть использованы в какой-то другой войне. Это объясняет слова Шольца о том, что Германия отправляет Киеву самое новое оружие, которого нет пока даже у самой Германии. Рассказывает Сергей Курохтин.

Энергетический кризис в Евросоюзе развивается по ужасному сценарию, говорится в записке аналитиков американского банка Bank of America. Эксперты, подготовившие отчёт, считают, что Европе не хватит голубого топлива, чтобы пережить зиму, если Северный поток будет работать только на 20 процентов своей мощности. Кроме того, аналитики банка заявили, что кризис в отношениях России и Европы в целом повлиял на мировой рынок энергоресурсов. Рассказывает Елена Балаева.

На фармрынке предупредили россиян об онлайн-аптеках, которые продают дорогостоящие препараты. Покупая лекарства через онлайн, можно нарваться на фальшивые интернет-ресурсы. Здесь под поддельной онлайн-вывеской реально существующей аптеки они, как правило, предлагают дефицитные дорогие лекарства. В этом случае человек рискует либо остаться без покупки либо купить фальсификат с риском для здоровья. Немало фиксируется случаев навязывания дорогих средств и в оффлайн-аптеках. Даже тех препаратов, у которых есть не менее эффективные аналоги по более доступной цене. О том, с чем можно столкнуться, желая поправить здоровье, – Марина Костюкевич.

Минпромторг и научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт разработали единый ГОСТ для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. Стандарт требует конструктивно ограничивать скорость и формулирует требования к оборудованию устройств. Однако, по мнению экспертов, документ требует доработки, поскольку он не устанавливает требований, по которым можно отличить самокат от мопеда. Подробности выяснял Олег Яхонтов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация