Авторские материалы Байден восхищён Зеленским: Белый дом опроверг информацию о недоверии между Вашингтоном и Киевом

3 августа 2022, 14:10

Персоны

Байден уважает Зеленского и понимает, в каком стрессе находятся власти Украины. Об этом заявили в Белом доме на фоне публикаций о недоверии между Вашингтоном и Киевом. Ранее о том, что руководство США сильно озабочено действиями украинских властей, написало издание New York Times. Причем в Белом доме сразу опровергать эту информацию не стали. В ситуации разбирался корреспондент “Вестей FM” Илья Ежов.

Джо Байден понимает, в каком стрессе находится его украинский коллега Владимир Зеленский, и уважает его. Об этом на брифинге для журналистов рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Разъяснять тонкости отношений Байдена и Зеленского пришлось не на пустом месте. Накануне издание New York Times опубликовало материал, в котором вновь поднимается тема американской помощи Украине. Якобы в частном порядке американские чиновники гораздо больше обеспокоены руководством Украины, чем это выносится на публику, и существует глубокое недоверие между Белым домом и президентом Зеленским. А объясняется это тем, что американцы могут увидеть размер коррупции, которая царит в Киеве, с учетом того, сколько Вашингтон вливает в Украину денег.

Еще одна причина возможного раскола – недавняя отставка украинского генпрокурора и главы СБУ. В издании напоминают, что Киев так и не привел убедительных доводов – зачем понадобились эти кадровые перестановки. Из чего вытекает и другой вопрос: на какие еще выходки способны в администрации Зеленского и можно ли строить хоть какие-то прогнозы в отношениях с руководством Украины?

Опровергать или подтверждать эту информацию в Белом доме не стали. Но по поводу отношений Байдена с Зеленским все же высказались, напомнив, что американский президент много раз говорил о своем восхищении “лидерскими качествами и мужеством” украинского коллеги. По словам представителя Белого дома, американский президент неоднократно лично говорил с Зеленским и понимает, в каком стрессе он находится. Как заявил Кирби, Байден уважает украинского президента и в полной мере привержен поддержке Украины.

Сам Байден ситуацию никак не комментировал и о том, что перестал доверять Зеленскому, публично не говорил. Но и статья New York Times тоже звучит убедительно. Автор публикации – журналист Томас Фридман. Он 3 раза получал престижную Пулитцеровскую премию, но прислушиваются к нему в первую очередь из-за тесных связей с американскими спецслужбами. И как раз их представители на условиях анонимности регулярно становятся его источниками. Кроме того, по слухам, у Фридмана есть возможность напрямую связываться и с самим президентом. Якобы журналист пользуется большим уважением Байдена и находится в круге доверенных лиц американского президента.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация