Большой формат Пожар на складе Ozon и подготовка китайского ответа на американскую провокацию

3 августа 2022, 17:07

Персоны

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущий Александр Андреев.

Пожару на складе Ozon под Истрой присвоен третий ранг сложности. Площадь возгорания увеличилась: горят уже 50 тысяч квадратных метров. Дымит очень сильно. В здании обрушилась крыша. По данным МЧС, пострадали 11 человек, из них двое – госпитализированы. До приезда спасателей со склада самостоятельно вышли более тысячи человек. Сейчас на месте развернут оперативный штаб. К тушению пожара привлечены почти 100 человек. Работает авиация. Вертолеты сбросили уже 100 тонн воды. Сообщается, что пожар начался из-за несоблюдения техники безопасности. По одной из версий, огонь мог вспыхнуть из-за сварочных работ в подсобном помещении. Ущерб от пожара на складе OZON оценили в 10 млрд рублей. В компании пообещали покупателям и продавцам компенсацию за утраченные товары.

Российские военные уничтожили под Львовом базу с западным вооружением. Техника и боеприпасы поступили на Украину из Польши. Также авиация нанесла удары по хранилищам с топливом и пунктам управления ВСУ. В Николаеве потери противника составили 50 человек, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

В ДНР сообщили о новых жертвах ударов ВСУ. В результате обстрела пригорода Донецка погиб житель поселка Александровка. Боевики бьют "Градами", в жилые кварталы летят снаряды натовского калибра, а также мины "Лепесток". Материалы об использовании Киевом запрещенных международными конвенциями снарядов ранее были направлены в ООН. Число пострадавших от взрывов мин "Лепесток" растёт. В Донецке на них подорвались уже 8 человек.

Президент РФ Владимир Путин заявил экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру о том, что "Северный поток – 2" гипотетически и технологически мог бы быть задействован для поставок газа в Европу, но в этом случае удалось бы прокачать не более 27,5 млрд кубов до конца года, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Сегодня канцлер Германии Шольц приехал в компанию Siemens, где находится турбина, констатировал, что она работоспособна, и заявил, что для ее отправки не хватает документов из России.

В МИД России назвали поездку Нэнси Пелоси на Тайвань явной провокацией США. Белый дом не считается с интересами других государств и готов жертвовать всем ради сиюминутной выгоды. Визит Пелоси на Тайвань – проявление уверенности США во вседозволенности. Вашингтон использует такой подход и к ситуации вокруг Украины, отметил глава МИД Сергей Лавров.

Китай готовит экономический ответ визиту Нэнси Пелоси на Тайвань. Китайская таможня перестала пускать с острова на материк цитрусовые и рыбу. В обратном направлении остановлены поставки песка. Контрмеры также вводят китайские производители электромобильных аккумуляторов. Сообщается о бойкоте американских заводов в Китае. Тем временем Вашингтон обдумывает новый отчаянный шаг в борьбе с Пекином: запрет на поставки оборудования для сборки микросхем в Китае. Павел Анисимов разбирался, чем конфликт вокруг Тайваня грозит мировой экономике.

Джозеф Байден все же уважает Владимира Зеленского и понимает, в каком стрессе находятся власти Украины. Об этом заявили в Белом доме на фоне публикаций о недоверии между Вашингтоном и Киевом. Ранее о том, что руководство США сильно озабочены украинскими властями, рассказали в издании New York Times. Причем в Белом доме опровергать эту информацию не стали. В ситуации разбирался Илья Ежов.

Всё это и многое другое слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация