Разное время. Радиоканал "Грант или пропал": поддержка специалистов на селе

3 августа 2022, 17:12

Персоны

"Грант или пропал": поддержка специалистов на селе.

Вопросы эффективности мер государственной поддержки российским фермерам регулярно обсуждаются на разных уровнях, однако далеко не все отечественные аграрии стремятся получить деньги в виде целевых грантов. У многих крестьян существуют резонные опасения, что при каких-либо неблагоприятных обстоятельствах неизбежно возникнет и риск банкротства, при котором можно лишиться всего имущества.

В эфире программы "Разное время" председатель Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Светлана Максимова призвала фермеров относиться к получению грантов ответственно, но вместе с тем и без лишнего страха:

"Это государственные деньги, и, к сожалению, не все фермеры понимают, что выделенные средства должны тратиться строго по утвержденному бизнес-плану. Это очень хорошая поддержка от государства, которая дает сильный толчок агро-стартапам. Если раньше на гранты могли претендовать только фермеры с опытом работы, то сегодня деньги выделяют и личным подсобным хозяйствам, всем, кто хочет заниматься работой на земле. Причем собственных денег может быть не более 10%, а остальное им дает государство.

Многие получали деньги как начинающие, а теперь уже по программе "Семейный фермер" участвуют в кооперативах. Очень развито это движение в Татарстане, Новгороде и Санкт-Петербурге. Здесь ничего не надо бояться, а в центрах компетенции при Минсельхозах проверяют эти бизнес-планы, и мы отмечаем тенденцию, что желающих получить гранты с каждым годом все больше и больше. Для популяризации профессии фермера надо больше рассказывать в СМИ про то, что труд фермера – это свой образ жизни – очень актуальный на сегодняшний день".

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация