Авторские материалы Киев против регионов: на Украине назревает раскол

5 августа 2022, 13:26

Персоны

На Украине назревает раскол: Владимир Зеленский ссорится с мэрами городов, выяснило американское издание The Washington Post. Региональные власти подозревают, что правительство пытается отодвинуть их, чтобы единолично контролировать миллиардную финансовую помощь от западных стран. Кроме того, Киев постепенно отказывается от обещаний по децентрализации украинской власти. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Вера Десятова.

После начала российской спецоперации между украинскими политиками существовало неофициальное соглашение: отложить в сторону старые разногласия и сформировать единый фронт против Москвы. Но когда в Киев потекли миллиарды долларов – сплочённость центрального правительства и региональных лидеров начала давать трещину, пишет The Washington Post.

Мэры крупных городов сообщили изданию, что Владимир Зеленский, вероятно, хочет “задвинуть” их, чтобы сохранить контроль над западными финансовыми потоками и ослабить будущих политических соперников. Всю поступающую помощь от Запада – а это миллиарды долларов – офис президента держит в своих руках. И хочет использовать её сам, от своего имени восстанавливая разрушенные города. Некоторые эксперты считают, что с этим может быть связано недавнее увольнение топ-менеджеров крупнейших концернов оборонно-промышленного комплекса Украины. По одной из версий, их подозревали в торговле импортируемым оружием на черном рынке. По другой – Киев хочет сосредоточить эти структуры в своих руках.

“На Украине начинают развиваться автократические тенденции. Киев пытается доминировать на политическом поле, однако мы не противники”, – приводит издание слова мэра Днепра Бориса Филатова. По его словам, главы городов были на передовой и сейчас хотят, чтобы в их руках сосредоточился контроль над разрушенными территориями.

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко пожаловался The Washington Post, что ему два раза не давали выехать из страны для участия в конференции в Швейцарии, посвященной восстановлению Украины.

Кроме того, региональные политики беспокоятся, что администрация Зеленского отказывается от своих обещаний о децентрализации и не спешит давать дополнительные полномочия местным органам власти. Более того, создаются военные администрации, которые финансируются напрямую Киевом, и их полномочия превосходят гражданские органы. Это разочаровывает “регионалов”, ведь их возможности, знания территории и желаний жителей позволяют им лучше управлять финансами. Но от Киева их не дождаться, поэтому чиновники пытаются устанавливать свои собственные международные партнерские отношения со странами или городами, готовыми спонсировать восстановление регионов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация