Авторские материалы "Мёртвое не так мертво, как нам казалось”: как эксперимент по оживлению свиньи может изменить медицину

6 августа 2022, 03:47

Персоны

Американские ученые смогли оживить свинью после смерти. Они восстановили кровоснабжение внутренних органов спустя час после того, как у животного остановилось дыхание, продемонстрировав, что клетки в органах млекопитающих, включая человека, не умирают в течение долгого времени. Ученые уверены: их исследование может в корне изменить медицину и спасти многие жизни. С подробностями – корреспондент “Вестей FM” Ольга Матвеева.

Объектом эксперимента стали около 100 свиней. Ученые погрузили животных в состояние глубокого сна, затем остановили их сердца. Отмечается, что все соответствовало этическим нормам в науке – подопытные не испытывали боли и страданий.

В состоянии "ишемического повреждения" животные провели час. Все это время учёные поддерживали их внутреннюю температуру на уровне 36 – 37°С. После этого подопытных подключили к системе, которая называется OrganEx, и начали переливать в кровь восстанавливающий “коктейль” из различных химических веществ. Доза была рассчитана так, чтобы анестетик действовал на протяжении всего эксперимента.

Как следует из отчета, восстановленное кровоснабжение удавалось поддерживать на протяжении 6 часов. Причем биохимические показатели оставались в пределах нормы, а внутренние органы были защищены от деградации на тканевом и клеточном уровнях. После того как органы вскрыли, результаты были ошеломляющие: определенные функции клеток сердца, печени и почек были полностью восстановлены. Правда, органы не функционировали так же, как до смерти.

Один из исследователей заявил: "То, что мертво, не так мертво, как нам раньше казалось. Мы продемонстрировали, что можем инициировать восстановление клеток на молекулярном уровне. Мы можем убедить клетки не умирать".

Система OrganEx уже использовалась в эксперименте на мозге свиньи в 2019 году. В прошлый раз был взят мозг животного спустя 4 часа после смерти. Его подключили к системе, через которую, имитируя сокращения сердца, прокачивали специальную жидкость. В состав входили искусственная кровь, которая снабжала мозг кислородом, а также медикаменты, призванные замедлить или даже обратить вспять гибель мозговых клеток.

В результате частичную реакцию мозга на препараты и коммуникацию между нейронами удавалось поддерживать около 9 часов. При этом уровень потребления кислорода соответствовал здоровому состоянию. Однако мозг все же не мог считаться живым – лишь малая часть нейронов коммуницировала между собой.

Оба эксперимента свидетельствуют, что способности организма крупных млекопитающих восстанавливать метаболические параметры сильно недооценены. А новое исследование поможет спасти много жизней. Например, оно может дать больше времени врачам для пересадки внутренних органов. Или поможет вернуть к жизни тех, кто утонул или перенес инфаркт. Как заключил один из ученых, “сейчас смерть уже не момент, а процесс”. И юридическое определение смерти будет продолжать адаптироваться ко времени по мере развития медицины.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация