Авторские материалы Арбузы и дыни не так безобидны, как кажутся

6 августа 2022, 00:20

Персоны

В разгар бахчевого сезона многие россияне налегают на арбузы и дыни, искренне считая, что это – низкокалорийные продукты, которые можно есть без ограничений. Это не так, предостерегают врачи. Чтобы не навредить здоровью, нужно есть не более 200 – 300 граммов в сутки. Какие неприятности своим “поклонникам” могут готовить эти ягоды – рассказывает корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Август – самое арбузно-дынное время. Даже если кто-то и забыл об этом, придорожные развалы, сетки с бахчевыми у метро, ну и, конечно, прилавки на рынках и в магазинах об этом напомнят. Аромат, исходящий от этих ягод, лишь усиливает воздействие. Многие могут есть их безостановочно и в больших количествах. Арбуз – это всего лишь сладкая вода, объясняют они. А пить надо много. Если много есть бахчевых – можно похудеть, вторят им другие. Это обманное впечатление. И арбуз, и дыня не так безобидны, как кажутся, говорит врач-диетолог, невролог Марият Мухина.

МУХИНА: Арбуз по калорийности – 40 калорий, дыня – 39, но в арбузе содержится 8,8 углевода на 100 грамм. Это практически полторы чайные ложки сахара на килограмм. Полторы ложки – это кусочек. В дыне 9 граммов углеводов и 2 чайные ложки сахара. Отсюда вопрос: насколько можно на арбузе похудеть? Многие сейчас едят бахчевые, чтобы сбросить вес. Это нереально.

Употреблять бахчевые стоит дозированно – не более 200 – 300 граммов в сутки. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит вдвое уменьшить и эту порцию. Не стоит забывать, что на бахчевые культуры могут быть индивидуальная непереносимость и аллергические реакции. С осторожностью их надо есть людям с гипертонией и склонностью к отекам. Кроме того, арбузы и дыни таят в себе и другие опасности, предупреждает Марият Мухина.

МУХИНА: Арбуз – это на 80% вода. Потому у людей, которые склонны к отекам, несмотря на диуретический эффект арбуза, они могут усугубить застой жидкости. У них появится пастозность, отечность. Кроме того, дисбактериоз. Может быть бактериальное отравление. И переизбыток калия. Калийные удобрения могут привести к превышению концентрации калия и даже аритмии: нерегулярное сердцебиение, мышечный спазм, затруднение дыхания.

Эксперты предупреждают, что покупать арбузы и дыни можно только в торговых точках, у которых есть все необходимые для этого документы. При выборе стоит обязательно учитывать время сбора и роста этой ягоды, когда гарантировано полное созревание, разъясняет агротехник, селекционер бахчевых из Волгограда Татьяна Колебошина.

КОЛЕБОШИНА: В июле – в начале, в средине – идет арбуз поливной. Вот здесь лучше бы воздержаться. Мы, например, проживая в этой зоне, поливные арбузы не едим. А сейчас – август, пошел богарный арбуз, то есть без полива. А там, где нет полива, нет удобрений, это вполне экологически безопасный продукт. Дыня тоже пошла уже на богаре, тоже без полива. Вполне безопасная, но нужно знать, что дыня – более тяжелая, в ней больше питательных веществ, потому по 10 килограмм есть нельзя.

Окрас арбуза – как изнутри, так и снаружи – может многое рассказать о плоде. Белые пятна на кожуре – признак ожога бахчевых. Розовая мякоть у арбуза в начале августа – признак незрелости. Такой сорт вызревает позже, рассказывает Татьяна Колебошина.

КОЛЕБОШИНА: Розовые арбузы, с розовой окраской мякоти, с такой сахаристой рыхлой мякотью, будут где-то к концу августа. Может быть на окрасе, например, ярко-белое пятно. Это – солнечные ожоги. Вот эту сторону лучше не употреблять. Но сейчас нет такой жары, чтобы на плодах были солнечные ожоги. А если есть желтые пятна, то это значит, что он только этой стороной лежал на земле, а потому не “набрал” зеленой окраски.

Есть арбузы и дыни лучше днём. Специалисты не рекомендуют смешивать эти ягоды с другими продуктами. Лучше и арбуз, и дыню есть отдельно. Единственное, с чем они могут сочетаться – это творог или сыр. Арбузно-творожный или дынно-сырный завтрак – вполне подходящий летний вариант.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация