Авторские материалы Допнабор в вузах: второй шанс для абитуриентов или отсев на платное место?

9 августа 2022, 13:41

Персоны

В российских вузах объявляют дополнительный набор. В этом году конкуренция среди выпускников была невероятно высокой: заявления на зачисление подали более 6,5 млн абитуриентов, желающих поступить в некоторые вузы оказалось на 40 – 50% больше, чем в 2021. И это при том, что число бюджетных мест было увеличено. Может ли дополнительный набор дать дополнительный шанс тем, кто не прошел в “основном составе”, разбиралась корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

Кто не успел, тот... не опоздал – по такому принципу проходит нынешняя приемная кампания в вузах. И это очень важно, учитывая, какой невероятно высокий конкурс в некоторые учебные заведения. Есть программы обучения, где на одно место претендовали от 40 до 100 человек! Среди наиболее привлекательных направлений – инженерные специальности.

Такая состязательность стала возможной из-за активного использования онлайн-сервисов для подачи заявлений через “Госуслуги”. Особенно это помогло региональным абитуриентам. И это пошло на благо вузам. Было из кого выбирать, говорит ректор РГГУ Александр Безбородов.

БЕЗБОРОДОВ: Страна большая, и это огромное удобство. Это не исключает подачи заявления непосредственно в вуз, но подача заявления через суперсервис, через портал госуслуг, позволила нам увидеть гораздо больше заявлений, а значит – выбор шире, идет более качественный набор.

Еще одна особенность этой кампании – второй год применения практики дополнительного набора. В прошлом году отменили принцип двух волн зачислений. Но при этом оставили возможность вузам сделать дополнительный набор, если вдруг образовались лишние бюджетные места после заключения договоров на платное обучение, поясняет профессор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Сейчас уже объявлены все баллы, необходимые для платного поступления, заключили контракты, и те резервы, которые у вуза остались, выставили для дополнительного зачисления.

Раньше зачисление проходило в 3 этапа. Победители школьных олимпиад и обладатели льгот зачислялись в “нулевую волну”. Остальные абитуриенты направляли результаты ЕГЭ выбранным вузам – максимум в 5. Под конец июля публиковались предварительные списки тех, кто может претендовать на бюджет – в зависимости от результатов госэкзаменов и внутренних конкурсов (при их наличии в вузе). На этом этапе закрывались 80% бюджетных мест – в основном абитуриентами с высокими баллами. И у так называемых абитуриентов-середнячков оставался шанс попасть на бюджет. Для этого была вторая волна.

Теперь же абитуриенты должны непосредственно перед зачислением оценить свои шансы на места в конкурсных списках и сделать окончательный выбор – подать согласие только на один факультет в один вуз. И это – новые возможности, считает проректор МИФИ Елена Весна.

ВЕСНА: Допнабор позволяет тем ребятам, которые не поступили по основному набору, поступить в те вузы, которые его объявят. В этом году многие вузы ввели допнабор, и можно как бы со второй попытки поступить. Дополнительный набор нужен тогда, когда вы в этот вуз вообще не подавали заявление, а теперь вы видите, что там появились дополнительные места, и вы заново проходите всю процедуру – с момента подачи и участия в конкурсе.

Впрочем, новые правила пришлись по душе не всем. В прошлом году выпускники и их родители возмущались тем, что новшество погрузило их в зону огромных рисков. Приходилось либо перекладывать согласие на зачисление в последний момент, либо соглашаться на платное обучение, а потом что называется "кусать локти", когда объявлен допнабор. Действительно, в этом основной минус этой процедуры, признает Ирина Абанкина.

АБАНКИНА: Второй год отмены тоже создает стресс, потому что после зачисления на платные места по договорам появляются бюджетные. А часть семей уже заключила договоры на платное обучение.

Некоторые считают, что дополнительный набор – это то же самое, что и вторая волна, только с измененным названием. Нет, это абсолютно разные подходы, поясняет Александр Безбородов.

БЕЗБОРОДОВ: Вторая волна – это общероссийское явление. Приемная комиссия знает предварительный сценарий. А дополнительный набор формируется, когда становится ясно, что существуют какие-то дополнительные проблемы на бюджетном поприще с освоением контрольных цифр приема. Это разные понятия и разные инструменты работы с бюджетными деньгами и местами.

И стратегия подхода к поступлению теперь должна быть абсолютно иной. Нужно очень четко сопоставлять свои шансы и свои возможности (в том числе финансовые), чтобы минимизировать риски. Самое главное, говорят эксперты, – сохранена высокая вариативность. Проще говоря – широкий выбор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация