"Культурный повод" Культурный повод: "Москва. Реальное" – взгляд на архитектуру столицы за последние 10 лет

8 августа 2022, 19:05

Гости: Сергей Кузнецов – главный архитектор Москвы и Елизавета Лихачёва – директор Государственного музея архитектуры имени Алексея Викторовича Щусева.

В Музее архитектуры 30 июня открылась выставка фотографий "Москва. Реальное", которая фиксирует изменения, произошедшие со столицей за последние 10 лет. Посетители могут посмотреть на новые здания через объективы камер лучших архитектурных фотографов Москвы, среди которых Юрий Пальмин, Илья Иванов, Михаил Розанов, Алексей Народицкий, Сергей Пономарев. Организаторы – Москомархитектура и Правительство Москвы. Куратором проекта выступила директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва.

Если совсем коротко сказать, что же самое важное произошло, то это:

1. Изменение нас самих в отношении к архитектуре: нам важны не только стены, но и то, что окружает стены; нам важна наша среда обитания.

2. Изменились материалы и технологии, что дает прорыв, конечно.

3. В масштабах всей страны, не только в Москве, появляется свое заметное, отчётливо видимое архитектурное лицо.

4. Архитектор вернул себе имя. И это важно не только потому, что нам нужны архитекторы-звезды для презентации российской архитектуры за пределами страны, но это важно еще и потому, что если то или иное здание носит имя архитектора, то уровень ответственности самого автора многократно растет.

Есть и другие важные моменты, слушайте в этой программе.

Небольшой спойлер: в России за последние несколько лет произошло столько позитивных изменений в области архитектуры, что эти изменения не остановить, дальше будет лучше, даже в ситуации псевдоизоляции (которая тоже не долговечна, в чем не сомневаются мои гости).

***

Выствка "Москва. Реальное" продлится до 4 сентября.

***

Ведущая: Ксения Ламшина

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Музеи Русского Севера

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация