Большой формат Взрыв в Крыму и опасные планы Киева

9 августа 2022, 17:08

Основные события дня в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая Ольга Подолян.

В Минобороны России сообщили, что на территории аэродрома "Саки" в Крыму сдетонировали боеприпасы, никто не пострадал, авиатехника не повреждена. По докладу с места ЧП, никакого огневого воздействия по площадке хранения боеприпасов на аэродроме не было, отметили в военном ведомстве. Сейчас пожар тушат и выясняют причины взрыва. Ранее появились сообщения, что в районе населенного пункта Новофёдоровка произошло несколько взрывов, появились кадры и видео дыма. На место ЧП прибыл глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, гражданское население на обращалось за помощью после ЧП на аэродроме. При этом в поселке усилены меры безопасности объектов инфраструктуры и населения, выставлена оцепление в 5 км. По данным ТАСС, военный аэродром "Саки" используется для базирования авиации Минобороны РФ, в том числе морской. Кроме того, там находится наземный испытательный тренировочный комплекс для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации.

Власти Запорожья усилят защиту Запорожской АЭС с воздуха. Сейчас атомная станция работает штатно. Повреждённые после воскресного обстрела электролинии восстановлены, заявили в администрации региона. Дальнейшие обстрелы Запорожской станции приведут к глобальной катастрофе на юге Европы. Будет хуже, чем после Чернобыля и Фукусимы, предупредили в нашем Минобороны. Международные организации думают отправить на станцию экспертов, но пока не спешат на месте разобраться в ситуации. О последствиях безумного плана киевского режима разбомбить Запорожскую АЭС – Павел Анисимов.

Кремль чрезвычайно негативно оценил призыв Владимира Зеленского запретить всем россиянам въезд в Европу: "Иррациональность мышления в данном случае зашкаливает, а душок у таких инициатив не очень хороший", – отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. О том, что страны Запада должны закрыть для россиян границы, Зеленский говорил в интервью The Washington Post. По его словам, это должно стать одной из самых важных санкций, причем запрет должен распространяться даже на тех русских, кто покинул страну. Политолог Сергей Михеев считает подобные заявления Зеленского истерикой и проявлением бессилия. Он сравнил президента Украины с Адольфом Гитлером из-за схожести высказываний.

И сегодня премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что нужно прекратить выдавать туристические визы гражданам России. "Посещение Европы – это привилегия, а не право человека", – написала она в Twitter. Такие слова эстонского политика – это проявление невиданной злобы к России и "махрового национализма, которому много сотен лет", прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ФСБ России обнародовала цифровые копии рассекреченных документов, которые рассказывают о пособничестве украинских националистов, в частности, членов Организации украинских националистов (ОУН, запрещенная в России экстремистская организация), спецслужбам гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Кроме того, в этих материалах рассказано, что ОУНовцы и армия предателя генерала Власова к концу войны фактически объединились для совместного противостояния советским войскам. Украинские националисты, помогая гитлеровцам оборонять Берлин весной 1945 года, должны были из засады жечь советские танки и убивать красноармейцев, а также устраивать теракты. С подробностями – Сергей Гололобов.

Сегодня в Евросоюзе вступают в силу новые правила по сокращению спроса на газ на 15 процентов. Речь идёт о согласованном европейскими странами плане по добровольной экономии. В мае эксперты должны подсчитать, насколько разумной оказалась экономия. Рассказывает Елена Балаева.

Калининград исчерпал лимит товаров, которые можно перевезти из Литвы. С подробностями – Борис Бейлин.

В российских вузах объявляют дополнительный набор. Шанс появился и у тех, кто не прошёл на бюджет во время первой волны. В этом году состязательность была невероятно высокой. Заявления на зачисление подали более шести с половиной миллионов абитуриентов, а в некоторые вузы желающих поступить оказалось на 50% больше, чем в прошлом году. И это при том, что число бюджетных мест было увеличено. Большинство из них – в региональных университетах. Подробнее об итогах приемной кампании рассказывает Марина Костюкевич.

В Петербурге сегодня, как и 80 лет назад, прозвучит великая музыка – Седьмая симфония Шостаковича. Произведение стало символом непокоренного города. Тогда – 9 августа 1942 года – Оркестр Ленинградского радиокомитета, собранный из полуживых, голодных музыкантов под управлением Карла Элиасберга, дал надежду на жизнь. Музыка Шостаковича по громкоговорителям прогремела по улицам Ленинграда. И это стало победой – победой силы духа. Как сегодня город отмечает 80-летие со дня первого исполнения знаменитой Седьмой симфонии, рассказывает Олег Яхонтов.

ФБР провело обыск в доме Дональда Трампа во Флориде. СМИ утверждают, что причина в секретных документах, которые экс-президент забрал с собой из Белого дома. Они могут содержать секретную информацию. Сам Трамп в этот момент был в Нью-Йорке, но знал о происходящем у него дома. Обвинил ФБР в нарушении процедур, а демократов – в нападении на себя. Если в ходе обысков обнаружатся какие-то доказательства вины Трампа, ему могут запретить заниматься политической деятельностью. Подробнее – Вера Десятова.

У мошенников появилась новая легенда для обмана россиян. Теперь злоумышленники завлекают граждан сообщением о выплате по соцконтракту. Ссылка ведет на поддельный сайт госуслуг, и мошенники получают личные данные россиян. Как распознать обман и не попасться на развод злоумышленников, выяснял Илья Ежов.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация