Авторские материалы Ссуз не хуже вуза: почему выпускники всё чаще выбирают колледжи

10 августа 2022, 13:22

Персоны

Колледжи идут на рекорд по приему абитуриентов. Среднее профессиональное образование сегодня уже выбирают 60 – 70% 9-классников и 20 – 30% 11-классников. О новых трендах в среднем специальном профобразовании – корреспондент “Вестей FM” Марина Костюкевич.

"Я б в рабочие пошел – пусть меня научат". Лозунг советских лет сегодня обрел новый смысл. Стало модным учиться в ссузе, вчерашнем ПТУ. Колледжи переживают бум интереса! В самых разных профтехучилищах страны – огромный конкурс аттестатов. На это работают 2 основных фактора. Первый – желание молодежи быстро освоить профессию, быстро устроиться на работу, стать независимым и много зарабатывать. А предприятия, где острая нехватка среднего технического персонала, готовы это предлагать. В результате желания одних и потребности других учли в колледжах, рассказывает проректор Института развития профессионального образования Вадим Иванченко.

ИВАНЧЕНКО: Кто участвует в создании добавленной стоимости? Производственный персонал. Это те люди, которые зарабатывают для любой компании средства, а управленцы – это как раз органы управления. И сейчас нынешние руководители поняли, что нужно развивать производственный персонал.

В результате резко изменилась картина предпочтений многих вчерашних школьников. Они выбирают не академические профессии, а близкие к жизни, проще говоря, ремесло, которое будет кормить. Но в основе которого – современные прорывные технологии. В результате там, где раньше был хронический недобор и куда загоняли буквально всех "из-под палки", сегодня огромный конкурс, продолжает Вадим Иванченко.

ИВАНЧЕНКО: Робототехника, прототипирование, активно развивается креативная индустрия. Удивительно, но у молодежи есть огромный интерес к этим направлениям. Они же понимают: нужно сейчас хвататься за то, что имеет перспективы развития. Молодежь туда тянется.

Безусловно, имеет значение и то, что срок обучения в ссузе короче, чем в вузе, для поступления достаточно аттестата, а цена учебы по контракту доступнее вузовской – примерно 40 000 – 50 000 рублей в год. Но это не значит, что в колледжи идут только выпускники, не поступившие в высшие учебные заведения. Тренд "ПТУ для троечников" на колледжи больше не распространяется. Сейчас идут в ссузы напрямую. Кто-то – после 9 класса, кто-то – после 11. В прошлом году приняли 1 200 000 студентов. И это – не предел. Нынче здесь ожидают еще больше желающих. Причем конкурс настолько высокий, что некоторые заведения ввели дополнительные испытания, рассказывает замдиректора по учебно-методической работе столичного Колледжа сферы услуг №32 Людмила Васильева.

ВАСИЛЬЕВА: Сейчас идут в колледж целенаправленно, поменялся этот тренд. Ребята идут с очень хорошими аттестатами, у нас есть даже конкурс аттестатов. Это устаревшее впечатление, что идут троечники и те, кто неуспешен. Студент сам выбирает траекторию образования. Он может по ускоренной программе получить профессию и трудоустроиться, а может продолжить учебу в вузе. У нас есть с вузами договоренности.

Прорывом последнего года стало введение в колледжах профессионалитета – новой модели подготовки специалистов. Это освоение профессии по ускоренной программе. По запросам и с последующим патронатом со стороны конкретных компаний, которые ждут новые кадры, рассказывает Вадим Иванченко.

ИВАНЧЕНКО: Профессионалитет позволяет создать кластер, в состав которого входит несколько отраслевых колледжей, конкретных партнеров конкретно взятой отрасли, они в такой совокупности на старте договариваются, по какой программе, в каком формате будут готовить специалистов под конкретного заказчика.

В результате заказчик получает того специалиста, в котором нуждается, а выпускник – возможность попасть на работу через небольшой промежуток времени обучения. По прогнозам экспертов, более 85% выпускников, выбравших профессионалитет, будут гарантированно трудоустроены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация